16 августа 2015 (07:05)

Первая лига: «Тур удалений и ничьих»

В пяти матчах 16-го тура Первой лиги зафиксированы пять удалений и три ничейных результата. Из числа лидирующих команд лишь уральский «Акжайык» сумел добиться победы.

После прихода Талгата Байсуфинова уральский «Акжайык» в трех матчах набрал семь очков, и вновь включился в гонку за путевку в Премьер-Лигу. В отчетном туре в гостях уральцы одержали минимальную победу над «Байтереком» 1:0. Единственный мяч был забит на 81-й минуте болгарским легионером Янко Валкановым. В концовке встречи хозяева остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Михаил Аубакиров.

Центральный матч тура матч между актауским «Каспием» и усть-каменогорским «Востоком» завершился вничью. На 5-й минуте Алмас Арменов вывел «Каспий» вперед. Гости сравняли счет в середине второго тайма. Автором ответного гола стал Темирлан Ерланов, который в конце встречи схлопотал вторую желтую карточку. Ранее в составе «Каспия» также за два «горчичника» поле покинул Канат Ахметов.

Также вничью сыграл другой клуб из Восточного Казахстана. Семейский «Спартак» вновь потерял очки, не сумев обыграть в гостях ЦСКА — 1:1. Уже на 2-й минуте хозяева открыли счет, отличился Касымхан Таласбаев. Гости сравняли счет на 19-й минуте. Ответный мяч провел болгарский полузащитник Даниел Пеев. Испытывающий финансовые трудности «Спартак» рискует доигрывать чемпионат местной молодежью.

Приятно удивили подопечные Ерлана Шойтымова и Талгата Сыздыкова. Молодые специалисты из Кызылорды пытаются создать боеспособный коллектив. В отчетном туре «Байконуром» был обыгран петропавловский «Кызыл-Жар СК» 3:2. На 15-й минуте хозяева вышли вперед. Защитник гостей Ильдар Аитов срезал мяч в свои ворота. В концовке первого тайма армянский легионер Артем Хачатуров счет сравнял. Во втором тайме команды обменялись голами. На мяч Алмата Тилеукабылова, северо-казахстанцы ответили голом Давити Чагелишвили, который в споре бомбардиров настиг словенца Матича Марушко. У обоих по восемь забитых мячей. Победный гол «Байконур» провел на 78-й минуте, при этом играя в меньшинстве. Автором победного гола стал Багдат Исмаилов. Ранее был удален Самат Балымбетов.

Без борьбы на свой счет три очка записал шымкентский «Кыран». Официально «Лашын» еще не снялся с чемпионата, однако его участь, скорее всего, предрешена.

Темиртауский «Булат АМТ» сумел уйти от поражения, проигрывая «Махтааралу» 0:2. На 40-й минуте Аскар Абутов открыл счет. Спустя десять минут Алимхан Тажмагамбетов увеличил преимущество. Гости свои мячи провели в последние двадцать минут. Первый мяч отквитал Олжас Ильясов, а на первой компенсированной минуте Уралбек Егизбаев счет сравнял. При этом, «Махтаарал» доканчивал игру в меньшинстве. За удар соперника был удален Ердос Казыбеков.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Акжайык» — «Каспий», «Восток» — «Кыран» и «Булат АМТ» — «Байтерек».

Следующий, 17-й тур состоится 22 августа.

Первая лига
16-й тур, 15 августа

«Махтаарал» — «Булат АМТ» 2:2 (1:0)
Голы: Абутов 40 (1:0), Тажмагамбетов 50 (2:0), Ильясов 74 (2:1), Егизбаев 90+1 (2:2)
Удаление: Казыбеков 87 («Махтаарал», удар соперника)
Судья: Филатов (Сарань)
15.08.2015. п.Атакент. «Алпамыс батыр». 2 000 зрителей.

«Байтерек» — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол: Валканов 81 (0:1)
Удаление: Аубакиров 90+3 («Байтерек», второе предупреждение)
Судья: Быстров (Сарань)
15.08.2015. Астана. «Астана Арена». 250 зрителей.

«Каспий» — «Восток» 1:1 (1:0)
Голы: Арменов 5 (1:0), Ерланов 71 (1:1)
Удаления: Ахметов 53 («Каспий», второе предупреждение), Ерланов 90+4 («Восток», второе предупреждение)
Судья: Чеховский (Астана)
15.08.2015. Актау. «Жас Канат». 3 000 зрителей.

«Кыран» — «Лашын» 3:0 /+:-/

ЦСКА — «Спартак» 1:1 (1:1)
Голы: Таласбаев 2 (1:0), Пеев 19 (1:1)
Судья: Абжан (Шымкент)
15.08.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 400 зрителей.

«Байконур» — «Кызыл-Жар СК» 3:2 (1:1)
Голы: Аитов 15-автогол (1:0), Хачатуров 45+1 (1:1), Тилеукабылов 50 (2:1), Чагелишвили 65 (2:2), Исмаилов 78 (3:2)
Удаление: Балымбетов 65 («Байконур», второе предупреждение)
Судья: Кумашев (Астана)
15.08.2015. Кызылорда. «Локомотив». 100 зрителей.