3 мая 2016 (23:53)

Первая лига: «Северяне возглавили караван»

Едва стартовали матчи Первой лиги, как уже сыгран четвертый тур. По её итогам с десятью очками таблицу возглавили «Кызыл-Жар СК» и «Экибастуз». На одно очко меньше у «Кырана».

Резво стартовал «Экибастуз», который в первых трех турах одержал три победы. В отчетном туре подопечные Куаныша Утеулова принимали «крепкий орешек» в виде «Махтаарала». Южане в этом сезоне отбирали очки у претендентов на повышение у «Кайсара» и «Алтая». Они же смогли прервать победную серию «Экибастуза» — 0:0. На счету вратаря «Экибастуза» Рустама Айдаргалиева 360 «сухих» минут.

Также десять очков после четырех туров имеет петропавловский «Кызыл-Жар СК». Северяне, забив в каждом тайме по голу, переиграли темиртауский «Шахтёр-Булат» 2:0. Авторами мячей стали Аслан Джанузаков и Сергей Струков. Подопечные Юрия Чухлебы по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей занимают первую строчку турнирной таблицы.

В центральном матче тура в Усть-Каменогорске встречались «Алтай» и «Кайсар». В составе «Алтая» по-прежнему травмирован Алибек Сакенов. Капитан команды Андрей Карпович из-за микротравмы начал встречу не с первых минут. В начале встречи капитана гостей Думана Нарзилдаева вывели на рандеву с Котляром, однако «кипер» был первым на мяче. Арман Нусип пытался пробить издали, но на пути мяча оказался Рамиз Муканов. У хозяев опасно со штрафного подавал Алексей Шакин, и Денис Колодин пробил головой, однако его удар был не точен. После подачи Дмитрия Шмидта, Сергей Шафф, опередив Александр Марочкина, пробил головой. Александр Рушинас оказался на месте. Самый опасный момент создал Константин Заречный. Он накрутил на левом фланге несколько защитников, и сильно верхом прострелил вдоль ворот. Как не тянулся Алексей Шакин, до этого мяча он не дотянулся. Рушинас, как и Айдаргалиев не пропускает 360 минут. Матч прошёл в обоюдоострой борьбе и команды к финальному свистку голов так и не забили.

Первые очки набрал кызылординский «Байконур», одержав крупную победу над столичным «Байтерек» 3:0. Дублем отметился Дастан Дуйсембаев, еще один гол провел Абдумутам Жолдасов. Дуйсембаев также как Бошко Ступич из «Кызыл-Жара СК» и Думан Нарзилдаев из «Кайсара» забил три гола. Эта троица возглавила список бомбардиров.

Завершал тур матч в Шымкенте, между «Кыраном» и «Каспием». После поражения в первом туре, южно-казахстанцы одержали три победы кряду, и вышли на третье место. В игре против «Каспия» голы Баглана Борибая и Константина Задорожного принесли три очка «Кырану». «Каспий» же терпит четвертое поражение, при этом, не забив ни одного гола в нынешнем чемпионате.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кайсар» — «Кызыл-Жар СК», «Махтаарал» — «Кыран» и «Шахтёр-Булат» — «Экибастуз».