12 июля 2015 (16:51)

Первая лига: «Половина пути пройдена»

Матчами 13-го тура завершился первый круг в Первой лиге. По её итогам первая строчка досталась петропавловскому «Кызыл-Жару СК», у которого 26 очков. Лишь по разнице мячей на второй строчке оказался усть-каменогорский «Восток». У «Булата АМТ» и «Каспия» по 25 очков. Долгое время лидировавший «Спартак» лишь на пятом месте подошёл к экватору турнира.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» без особых проблем в домашнем матче разобрался, со столичным «Байтереком», разгромив со счётом 4:1. Счет в матче открыл новичок команды Куаныш Бегалин. В начале второго тайма Игорь Попадинец счет сравнял, однако после удаления защитника гостей Сулейменова, хозяева провели три мяча. Сначала Эльхаджи Ндойе реализовал пенальти, затем Давити Чагелишвили забил свой седьмой гол в чемпионате. Последний мяч в игре в свои ворота срезал молодой защитник гостей Рустем Абдразаков. Кстати, состав северян пополнил мощный защитник, уже привлекавшийся в сборную Армении 23-летний Артем Хачатуров.

Не имеющий перед собой больших задач усть-каменогорский «Восток» обыграл текущего лидера первой лиги, темиртауский «Булат АМТ» 2:1, и сам завершил первый круг на втором месте. Все три мяча в игре были забиты в последние 15 минут игры. Счет открыл Алексей Шакин. Это его уже пятый мяч в чемпионате. Затем Евгений Шмидт удвоил преимущество хозяев. Гол престижа у «Булата АМТ» провел Юрий Кустов. Кстати, и «Булат АМТ» не обозначал выхода в Премьер-лигу, однако добротная команда Александра Москаленко лишь на очко отстал от первого места.

Также неплохую команду собрал Кайрат Айманов. Актауский «Каспий» записал в свой актив три очка, обыграв на выезде кызылординский «Байконур» 1:0. Автором единственного гола в первом тайме стал Владимир Вяткин. «Каспий» как и темиртауский клуб набирает 25 очков.

Продолжается безвыигрышная серия у семейского «Спартака», который вновь потерял очки. Подопечные Алексея Петрушина четвертую игру кряду не могут выиграть. И случилось это в момент, когда рассматривается вопрос о финансировании команды из областного бюджета. На сей раз, зафиксирована домашняя, нулевая ничья с «Махтааралом». В составе «Спартака» вышел на поле вернувшийся в команду болгарин Даниел Пеев.

Еще одна ничья в туре зафиксирована в Алматы. Победителя не выявил матч между ЦСКА и шымкентским «Кыраном». Счет в матче открыли гости. На 62-й минуте отличился Роман Дуплякин. Хозяева сравняли счет спустя четыре минуты. Автором ответного гола стал Сабит Турабаев.

Наконец порадовал своих болельщиков «Экибастуз», который одержал гостевую победу, переиграв в Таразе каратауский «Лашын». Дублем в составе победителей отметился Азамат Аубакиров. Гости, набрав восемь очков, обходят «Лашын» в турнирной таблице.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Кызыл-Жар СК», «Каспий» — «Спартак» и «Махтаарал» — «Восток».

Следующий, 14-й тур состоится 1 августа.

Первая лига
13-й тур, 11 июля

«Восток» — «Булат АМТ» 2:1 (0:0)
Голы: Шакин 75 (1:0), Е. Шмидт 80 (2:0), Кустов 86 (2:1)
Судья: Кумашев (Астана)
11.072015. Усть-Каменогорск. «Восток». 1 000 зрителей.

«Лашын» — «Экибастуз» 0:2 (0:1)
Голы: А. Аубакиров 19 (0:1), А. Аубакиров 87 (0:2)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
11.07.2015. Тараз. «Улан». 50 зрителей.

«Спартак» — «Махтаарал» 0:0
Судья: Чеховский (Астана)
11.07.2015. Семей. «Спартак». 3 500 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Байтерек» 4:1 (1:0)
Голы: Бегалин 27 (1:0), Попадинец 49 (1:1), Ндойе 61-пенальти (2:1), Чагелишвили 70 (3:1), Абдразаков 72-автогол (4:1)
Удаление: Сулейменов 59 («Байтерек», второе предупреждение)
Судья: Абжан (Шымкент)
11.07.2015. Петропавловск. «Карасай». 4 500 зрителей.

«Байконур» — «Каспий» 0:1 (0:1)
Гол: Вяткин 19 (0:1)
Судья: Атажанов (Шымкент)
11.07.2015. Кызылорда. «Локомотив». 300 зрителей.

ЦСКА — «Кыран» 1:1 (0:0)
Голы: Дуплякин 62 (0:1), Турабаев 66 (1:1)
Судья: Московченко (Павлодар)