9 августа 2015 (12:05)

Первая лига: «Ничейный синдром»

В 16 туре Первой лиги команды из лидирующей группы принимали соперников находящихся в нижней частей турнирной таблицы, и трое — «Кызыл-Жар СК», «Восток» и «Акжайык» не сумели добиться побед. Лидером же является «Каспий» записавший техническую победу над «Лашыном».

Похоже ситуация с «Лашыном» не исправиться. Второй тур команда не выходит на поле, игроки распущены, а сотрудников планируют сокращать. «Каспий» записав в свой актив три очка, лидирует в турнирной таблице. В общем, у подопечных Кайрата Айманова 31 очко.

На вторую строчку поднялся темиртауский «Булат-АМТ», который обыграв «Экибастуз». Автором победного гола на 59-й минуте стал Владислав Ахмеев. В игре же зафиксированы два удаления. Сначала Константин Бернацкий за удар соперника ногой, получил прямую красную карточку и теперь ему грозит трехматчевая дисквалификация. Затем уже гости остались в меньшинстве. За два предупреждения был удален Георгий Нариманидзе.

Усть-Каменогорский «Восток» принимал столичный «Байтерек». В этой встрече зрители так и не увидели забитых мячей — 0:0.

«Кызыл-Жар СК» из Петропавловска не сумел обыграть алматинский ЦСКА, сыграв вничью 1:1. Счёт на 61-й минуте открыл Аслан Оразаев. Хозяева сравняли счёт спустя 11 минут. Автор гола — Мусса Лимане. На третьей, компенсированной минуте, хозяева могли вырвать победу, но Вадим Боровский не сумел с пенальти переиграть 20-летнего Илью Караваева, ставшего одним из героев встречи. С приходом Вахида Масудова ЦСКА стал радовать результатами своих болельщиков. У армейцев на счету 14 набранных очков.

Еще одна ничья в туре зафиксирована в Уральске, где «Акжайык» принимал «Махтаарал». Все голы в матче были забиты в первом тайме. Дважды хозяева выходили вперёд, но дважды гости находили в себе силы отыграться — 2:2. На гол Олега Хромцова, гости ответили мячом Ердоса Казыбекова. Забив свой восьмой гол в сезоне, словенец Матич Марушко вывел уральцев вперед, и сам вышел в лидеры в споре бомбардиров, однако этот гол не стал победным. Болгарин Янко Валканов срезал мяч в свои ворота.

Семейский «Спартак» после пятиматчевой безвыигрышной серии, добился победы. Подопечные Алексея Петрушина дома обыграли шымкентский «Кыран» 1:0. Единственный гол дальним ударом забил Алибек Аяганов. В тоже время семейская команда продолжает испытывать финансовые трудности. Во время игры на стадионе, болельщиками была установлена урна, для сбора средств. Фанаты после матча передали собранные деньги капитану команды Сергею Куцову.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Каспий» — «Восток», «Махтаарал» — «Булат АМТ» и ЦСКА — «Спартак».

Следующий, 16-й тур состоится 15 августа.

Первая лига
15-й тур, 8 августа

«Кызыл-Жар СК» — ЦСКА 1:1 (0:0)
Голы: Оразаев 61 (0:1), Лимане 72 (1:1)
Нереализованный пенальти: Боровский 90+3 («Кызыл-Жар СК», вратарь)
Судья: Сахи (Кызылорда)
08.08.2015. Петропавловск. «Карасай». 4 000 зрителей.

«Спартак» — «Кыран» 1:0 (0:0)
Голы: Аяганов 65 (1:0)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
08.08.2015. Семей. «Спартак». 2 500 зрителей.

«Лашын» — «Каспий» 0:3 /-:+/

«Восток» — «Байтерек» 0:0
Судья: Атажанов (Шымкент)
08.08.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 800 зрителей.

«Акжайык» — «Махтаарал» 2:2 (2:2)
Голы: Хромцов 27 (1:0), Казыбеков 32 (1:1), Марушко 38 (2:1), Валканов 41-автогол (2:2)
Судья: Гороховодацкий (Алматы)
08.08.2015. Уральск. «Акжайык». 3 000 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Экибастуз» 1:0 (0:0)
Гол: Ахмеев 59 (1:0)
Удаления: Бернацкий 45+1 (удар соперника ногой) — Нариманидзе 90 (второе предупреждение)
Судья: Московченко (Павлодар)
08.08.2015. Темиртау. «Металлург». 300 зрителей.