11 апреля 2024 (00:19)

«Печально». Капитан женской сборной Казахстана назвала причины двух поражений подряд в отборе Евро-2025

Юлия Мясникова, капитан сборной Казахстана, высказалась о матче отборочного турнира Евро-2025 с Румынией (0:1), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.

«Хочется поблагодарить девчонок за сегодняшний матч, потому что каждая билась на своем участке поля и тому результат — 0:0 в первом тайме и потеря концентрации и усталость во втором. Но хочется отметить, что во-первых, на поле сегодня вышли новые молодые игроки U-17. Для национальной сборной U-17 с одной стороны похвально, но с другой это печально, что у нас своих игроков не хватает. Но девчонки — молодцы, тянутся к основе и выходят. А этого дорого стоит. И хочется сказать, что у нас, к сожалению, чемпионат не заточен под сборную. Сборная начала игры в апреле, чемпионат в Казахстане еще не начался. В прошлом году чемпионат закончился в октябре, то есть полгода у девчонок не было практики. Были тренировки и товарищеские матчи, но это не показатель, потому что основные матчи — это другое волнение, напряжение. Полгода без официальных матчей — дома проигрываем болгаркам, очень обидное поражение. Думаю, что как минимум на ничью мы наиграли. Также и сегодня. Не хочу сравнивать по самоотдаче эти два матча, потому что первый тайм с болгарками команда просто не проснулась, не вышла на поле. Во втором тайме начали немного привыкать, но еще раз повторюсь, полгода без официальных матчей. Хочется, чтобы игроки сборной имели практику и были на ходу. Я знаю, что у болгарок в чемпионате 14 команд, у нас — пять. Они прошли сбор в Турции и прошли два официальных матча с Украиной. У нас не было такой возможности, сбора, возможности сыграться, почувствовать друг друга. У нас был матч дома и приезжаем на выезд. На выезде всегда сложно играть. У Румынии прекрасный стадион, отличное поле, пришло много болельщиков. Были и наши болельщики, за что им огромная благодарность, потому что в 19:00 после работы они пришли, поболели за нас. Огромное им спасибо! Очень приятно было подходить к ним после матча. Два матч сыграны — 0:1 дома и на выезде. Сделали выводы. Хочется сказать спасибо девчонкам, тренерам, администраторам. Сегодня на поле действительно билась команда. Надеюсь, что сейчас все вернуться в свои клубы, мы сыграем в чемпионатах, девчонки разбегутся и в следующий раз на два матча с Арменией мы будем в полной боевой готовности. Думаю, что в этой группе будет еще много сюрпризов. Армения действительно хорошо выглядит в этом году. Мы смотрели предыдущий матч. Они проиграли 0:5 Румынии, но у них были три стопроцентных момента. Думаю, все команды равны и мы еще пободаемся», — сказала Мясникова.