SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2017 (11:19)

Павел Евтеев: «Игроки „Тобола“ после поражения настроятся на „Астану“ очень серьезно»

Павел Евтеев: «Игроки „Тобола“ после поражения настроятся на „Астану“ очень серьезно»

В субботу на футбольных полях Казахстана состоятся матчи 11 тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Плотность команд в турнирной таблице создает во многих матчах предстоящего тура дополнительную интригу. 

Своим мнением о самом соревновании и предстоящих в его рамках матчах с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz, поделился ветеран отечественного футбола, бывший игрок национальной сборной Казахстана Павел Евтеев.

— Павел Валерьевич, в десяти туров от старта КПЛ уже видна картина:0 группа команд ведет борьбу за медали чемпионата, другие же оспаривают право остаться в Премьер-Лиге на следующий год. Для Вас в турнирной таблице чемпионата на данный момент имеются какие-нибудь неожиданности?
— То, что «Астана» и «Кайрат» будут наверху турнирной таблицы, предполагалось всеми еще до начала чемпионата. «Ордабасы» в межсезонье значительно усилился, и место этого коллектива в верхних рядах также не удивляет. Павлодарский «Иртыш» не первый год показывает хороший футбол и постоянно находится в верхней части турнирной таблицы, что демонстрирует и в этом году. Турнирное положение команд в нижней ее части говорит о том, что делать здесь какие-то выводы еще рано. Впереди в чемпионате еще двадцать три тура, поэтому ситуация может значительно меняться. Может быть, последнее место «Шахтера» в какой-то степени неожиданно, но, возможно, у команды какие-то внутренние проблемы в коллективе. Думаю, если клуб решит все свои внутренние дела, то обязательно поправит свое турнирное положение.

— Как думаете, «Астана» до конца чемпионата не покинет первую строчку турнирной таблицы?
— Здесь борьба еще впереди, и говорить, что столичная команда будет на первом месте до конца чемпионата, нельзя. Мы привыкли, что «Кайрат» так начинает сезон, разыгрываясь по ходу чемпионата, да и отрыв в четыре очка не такой уж и большой — ведь играть еще две трети матчей турнира.

— Футболисты столичной дружины в последних восьми турах имеют семь побед при одной ничьей с алматинцами. Как думаете, команда готова к матчам в Лиге Чемпионов УЕФА?

— «Астана» планомерно вела подготовку, и уже сейчас игра команды показывает, что она может достойно пройти предварительные раунды и попасть в групповой этап еврокубка. Конечно, многое будет зависеть и от соперника, который попадется столичной команде, но второй тайм матча с «Кайратом» показал хорошую готовность чемпионов.

— Нынешний чемпионат страны пополнило достаточно много квалифицированных футболистов. По Вашему мнению, кто из новичков турнира показывает футбол действительно высокого уровня?

— Я бы выделил игру Ивана Маевского из «Астаны». Заметен также хороший потенциал у футболиста «Кайрата» Иво Иличевича, но, видимо, он еще не до конца адаптировался в нашем чемпионате. Думаю, в дальнейшем этот футболист себя покажет с самой лучшей стороны.

— Можете назвать казахстанских футболистов, которые на сегодняшний день могли бы заиграть в более сильном чемпионате, — к примеру, в той же Премьер-Лиге, только российской? Или таковых на данный момент нет?

— При должном отношении, в российской Премьер-Лиге вполне смогли бы заиграть Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко.

— В субботу ожидается интересная игра в противостоянии «Тобола» и «Астаны». Безусловно, костанайцы после поражения в Уральске захотят реабилитироваться перед своими болельщиками. Как думаете, смогут ли они дать бой лидеру нашего чемпионата?

— Игроки «Тобола» после поражения, думаю, настроятся на лидера очень серьезно, но и «Астана» терять очки явно не собирается, — ведь в спину дышит алматинский «Кайрат». Как закончится этот матч, предсказать достаточно тяжело, — нас здесь ожидает боевая игра.

— Футболисты «Атырау» после смены тренера и возврата шести очков, что называется, воодушевились, одержав победы в последних двух матчах. Их соперник по этому туру «Кайрат» провел очень тяжелую игру в Астане с лидером чемпионата. Кому можно отдать предпочтение в этой встрече?
— В этой встрече нас также ожидает интересная борьба, но все же отдам предпочтение футболистам «Кайрата», хотя подопечные Сергея Павлова просто так очки не отдадут, и алматинцам будет непросто.

— «Шахтер» в прошлом туре показал довольно хороший футбол и одержал свою первую победу в игре с «Окжетпесом». Павлодарцы же не могут выиграть уже в четырех матчах подряд. Смогут ли они прервать в этой встрече свою безвыигрышную серию?
— Горнякам, безусловно, надо исправлять ситуацию и набирать очки, но класс павлодарской команды все-таки выше, поэтому шансов на победу у них в данный момент больше, чем у хозяев.

— Сразу три южных команды примут своих соперников у себя дома: «Ордабасы» сыграет с «Акжайыком», «Кайсар» встретится с «Актобе», «Тараз» померится силами в игре с «Окжетпесом». Чего здесь стоит ожидать футбольным болельщикам?
— Футболисты «Ордабасы» еще в начале сезона не скрывали своих амбиций по поводу борьбы за высокое место в чемпионате, — что они, кстати, и подтверждают, поэтому в игре с уральцами, думаю, должны будут победить. Что касается «Кайсара», то команда сейчас явно не впечатляет своей игрой, но и соперник им противостоит не такой уж и грозный. Вероятнее всего, команды сыграют вничью, но, возможно, кзылординцы, так как играют дома, смогут и победить. Ну, а в матче «Тараз» — «Окжетпес» предположу успех южан. «Тараз» дома играет достаточно хорошо, думаю, и в этот раз футболисты команды порадуют своих болельщиков. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх