12 апреля 2015 (21:24)

Отчет о матче Кубка Казахстана «Восток» — «Акжайык» 1:1, доп. вр. 2:2, пен. 1:4

Уральский «Акжайык» в серии послематчевых пенальти сумел одолеть усть-каменогорский «Восток».

Первый домашний матч сезона собрал тысячную аудиторию на резервном стадионе. Перед встречей обе команды вместе со зрителями почтили память погибших в авиакатастрофе на юге Франции, в числе которых были и граждане Казахстана.

И сразу же со стартовым свистком как хозяева, так и гости задали хороший темп, и сделали акцент на атакующие действия. На 13-й минуте атака гостей завершилась взятием ворот: Хромцов добил мяч в пустые ворота после отскока от вратаря — 0:1. После чего гости старались действовать строже в обороне и средней зоне. В конце первого тайма из-за травмы покинул поле Андрей Шабаев и тренерский штаб выпустил на замену Вячеслава Куянова.

После перерыва востоковцы усилили натиск. Так Аслан Джанузаков издали пробил мощно под перекладину и Калменов в эффектном прыжке отвел угрозу. Постоянное давление и выход Эрбеса принесли свои плоды: Вячеслав вторым темпом подключился к атаке и ударом в дальний угол восстановил равновесие — 1:1.

В начале первого дополнительного тайма Иван Антипов без помех пробил впритирку со штангой, и вывел гостей вперед. На 117-й минуте после розыгрыша углового Вячеслав Куянов переправил мяч в ворота — 2:2!

А в серии пенальти блистал вратарь «Акжайыка» Нурболат Калменов, отразивший два удара с точки — 1:4. Уральцы пробились в 1/8 финала Кубка Казахстана.

«Восток» — «Акжайык» 1:1 (0:1), доп. вр. 2:2, пен. 1:4
Хромцов 13 (0:1), Эрбес 80 (1:1), Антипов 91 (1:2), Куянов 117 (2:2)
Предупреждения: Шакин 21 — Тапалов 49, Шурыгин 53, Антипов 91
«Восток»: Миллер, Шевченко, Молтусинов, Шабаев (Куянов 45), Шмидт Д, Шакин (Шапурин 81), Сапаргалиев, Тюрин, Джанузаков, Шмидт Е, Удалов (Эрбес 63)
Резерв: Андреев, Ерланов, Аханов, Калмыков
«Акжайык»: Калменов, Тапалов, Сапанов, Сарсекенов, Хаиров, Валиулин (Жаксыбек 74), Шурыгин, Забродин (Антипов 59, Серов 108), Серикжанов, Султис, Хромцов
Резерв: Удалов
Судьи: Филатов (Сарань), Жунусов, Карабаев (оба-Астана)
12 апреля. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1000 зрителей.