15 апреля 2015 (23:33)

Отчет о матче ВТБ «Красные Крылья» — «Астана» 50:72

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на выезде одержала победу над российскими «Красными Крыльями» — 72:50. Серьезное сопротивление самарцы смогли оказать только в первой половине, которую закончили с отставанием в десять очков. После перерыва гости увеличили отрыв и смогли добиться комфортного преимущества. Благодаря этой победе и осечке «Калева» в Казани «Астана» продолжает сохранять шансы на плей-офф.

Сюжет

Для «Красных Крыльев» сегодняшняя встреча уже не имела турнирного значения, но команда Бориса Соколовского перед своими болельщиками всегда старается выкладываться на 100 процентов. А вот у приехавших в Самару игроков «Астаны» турнирная мотивация была весьма серьезная — выигрыш всех оставшихся матчей позволял чемпиону Казахстана выйти в плей-офф.

Первая половина прошла под девизом «Никто не хотел уступать» — команды сосредоточились на обороне. Больше в этом преуспела «Астана», за стартовые пять минут давшая сопернику набрать лишь три очка. «Красные Крылья» не теряли надежды приблизиться к гостям вплотную, пока в середине второй четверти не произошло форс-мажорное событие — во «Дворце спорта» на несколько минут погас свет. Непредвиденная пауза как будто завела «Астану», и она удвоила атакующие усилия. В результате Джерри Джонсон, главный герой первой половины, дальним броском сделал разницу двузначной — 31:21. В итоге на перерыв команды ушли также при 10-очковом отставании хозяев — 33:23.

Развязка

После паузы «Красные Крылья» неоднократно пытались сократить разрыв в счете — Евгений Фидий был активен под кольцом, а Дмитрий Артешин обстреливал корзину «Астаны» с дальней дистанции. Но гостей уже было не удержать — эффективно атакуя со всех позиций, подопечные Рамунаса Бутаутаса продолжали наращивать свое преимущество. Очередной трехочковый Джонсона — и разница превысила уже двадцать очков (58:39) в начале заключительной 10-минутки. В оставшееся время «Астана» так и не позволила противнику перехватить инициативу. Чемпион Казахстана продолжает борьбу за восьмую строчку турнирной таблицы.

Герой

Джерри Джонсон. Разыгрывающий гостей в этом матче был вездесущ — он стал лидером по результативности и собрал неплохую коллекцию подборов и результативных передач.

Цифра

3 из 23 (13%) — процент попадания самарцев из-за дуги. Возможно, именно точности снайперов не хватило хозяевам, чтобы навязать противнику борьбу.