4 ноября 2015 (23:06)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Ермак» 4:0

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с ангарским «Ермаком».

Сегодняшний матч посетил Айдын Аканович Айымбетов — космонавт, первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полёт в космос, 545-й космонавт мира. Народный Герой Казахстана. С 2 по 12 сентября 2015 года совершил космический полёт в качестве второго бортинженера транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М» к Международной космиеской станции (МКС). Являлся членом экспедиции посещения ЭП-18 на МКС.

После травм на лед вышли Константин Савенков и Денис Стасюк. На этот матч команду вывел Евгений Фадеев, капитан усть-каменогорской команды впервые после семейной трагедии. И команда не подвела, ни многочисленных зрителей, которых впервые собралось больше 4000 в сезоне, ни почетного гостя, ни своего капитана!

Первый временной отрезок матча получился нервным с обеих сторон. Команды старались забросить быстрый гол, а когда этого не получилось, стали нарушать правила. На второй минуте штанга спасла владения Дениса Франскевича после броска Евгения Белухина. Первый тревожный звоночек прозвенел у усть-каменогорских ворот на 15-ой минуте, когда сначала Сергей Карпов, а затем и Павел Канарский получили двухминутные штрафы. Хозяева выстояли, а в конце периода и вовсе получили аналогичную возможность поиграть в формате 5 на 3. Реализовать ее в этом периоде не получилось, но и второй отрезок усть-каменогорский клуб начнет в двойном большинстве.

Начало периода не принесло дивидендов усть-каменогорской команде, несколько убойнх бросков парировал голкипер гостей. Расколдовать ворота «Ермака» на 26-ой минуте удалось Станиславу Голованову, который вовремя подоспел на отскочившую от вратаря шайбу и добил ее в пустой угол. Ангарск после пропущенной шайбы добавил и удвоил прессинг ворот Михаила Демидова. Однако в одной из ответных атак, Евгений Гасников отдал ювелирный пас вдоль зоны на Дениса Стасюка, тот выдержал гроссмейстерскую паузу и забил в ближний угол. 2:0, явно не тот счет, на который рассчитывали гости, и на 38-ой минуте вспыхнула драка, честь усть-каменогорского клуба отстаивал Константин Савенков, со стороны ангарской команды выступил Олег Приданников, оба игрока устояли на ногах и судьи, разняв хоккеистов, зафиксировали ничью в кулачном поединке. Под конец периода торпедовцы остались вчетвером, но выстояли и сохранили комфортный для себя счет.

На третий период гости вышли с большим желанием отыграться, но шквал атак разбился об уверенные действия Михаила Демидова. На 46-ой минуте штанга помогла «Торпедо» не начинать с центра площадки. А на 51-ой минуте, капитан усть-каменогорской команды Евгений Фадеев отправляет шайбу в ворота после разящей контратаки. Не прошло и минуты, как Станислав Голованов сделал дубль, и установил окончательный счет матча.

«Торпедо» — «Ермак» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)