15 октября 2014 (23:18)

Отчет о матче ВХЛ «Ижсталь» — «Сарыарка» 2:4

Одержав победу в Ижевске над местной «Ижсталью», карагандинская «Сарыарка» сохранила лидерство в чемпионате ВХЛ сезона 2014-2015 годов.

Уже на 3-й минуте карагандинцам удалось открыть счет в матче. После мощного броска Александра Шинкаря шайба проскочила между щитков голкипера «Ижстали» Александра Пиманкина — 0:1. Ижевчане не остались в долгу и устроили мощный штурм ворот «Сарыарки». В течение минуты с небольшим хозяева сумели дважды поразить ворота «Сарыарки». Сначала отличился Андрей Иванов, а затем Денис Вихарев — 2:1. В середине периода карагандинцы более полутора минут играли в большинстве 5 на 3, но воспользоваться численным преимуществом не смогли. Однако уже при игре в равных составах «Сарыарка» сравняла счет. После броска Олега Ломако голкипер «Ижстали» потерял шайбу из виду, и нападающий «Сарыарки» удачно добил ее в ворота — 2:2. В течение оставшихся минут первого периода команды неоднократно обменивались острыми атаками, но счет игры не изменился.

В начале второй двадцатиминутки карагандинцы в очередной раз получили шанс поиграть в формате 5 на 3, но и на этот раз реализовать его не удалось. В середине периода «Сарыарка» сумела вновь вырваться вперед в счете. Дубль оформил Олег Ломако, успевший на добивание в одной из контратак карагандинской команды — 2:3. Сразу после этого в воротах «Ижстали» произошла замена вратаря. Вместо Пиманкина Александра в игру вступил Устинский Игорь. Ижевчане бросились отыгрываться и неоднократно были близки к успеху, но в такие моменты «Сарыарку» выручала надежная игра голкипера Михаила Демидова. В итоге счет в этом периоде больше не изменился.

Очень трудным для «Сарыарки» выдался третий отрезок матча. В течение периода карагандинцы трижды оставались играть в меньшинстве, и в эти минуты казалось, что ижевчане вот-вот сумеют сравнять счет. Но хоккеисты «Сарыарки» уверенно сыграли в обороне и в итоге довели матч до победы. Не помог «Ижстали» и финальный штурм ворот «Сарыарки», когда за две минуты до окончания матча тренерский штаб хозяев сменил голкипера на шестого полевого игрока. Карагандинцы сумели перехватить шайбу, и капитан «Сарыарки» Александр Васильев поставил жирную точку в матче, отправив каучуковый диск в пустые ворота — 2:4.

Следующий матч «Сарыарка» проведет 17 октября в Перми. Соперником карагандинской команды будет местный хоккейный клуб «Молот-Прикамье».

«Ижсталь» — «Сарыарка» 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)