19 января 2015 (23:01)

Отчет о матче ВХЛ «Челмет» — «Сарыарка» 3:2

Матч против челябинского «Челмета» стал для «Сарыарки» первым в длинной выездной серии из четырех матчей.

Карагандинцы приехали в город металлургов, имея в активе пять побед подряд и занимая лидирующее положение в турнирной таблице. Хозяева же находились на весьма скромной 19-й строчке, пытаясь бороться просто за выход в плей-офф, не говоря уже о сколько-нибудь значимом месте в ней. Однако игра пошла совершенно не так, как того ожидали все, кто следил за этим противостоянием.

Стартовая двадцатиминутка прошла в бесплодных и немногочисленных попытках команд-соперников активно прощупать оборону друг друга. И не принесла ни одного гола. Команды так и ушли на перерыв при нулях на информационном табло.

Второй период по накалу, точнее практически полным отсутствии такового, мало чем отличался от первого. Ситуация немного изменилась только на седьмой минуте, когда хозяева сумели открыть счет, заставив Алексея Яхина вынимать шайбу из сетки. Немного оживились и челябинцы, попытавшиеся упрочить свое преимущество. И гости, старавшиеся отыграться. Впрочем, до конца периода ни тем, ни другим это так и не удалось.

Совершенно другим оказался третий, заключительный период. Сначала Андрей Чистяков сумел ненадолго увеличить отрыв челябинской команды. Ему через пять минут ответил Дмитрий Громов, снова сделавший разницу в пропущенных шайбах минимальной. Всего две минуты спустя «Челмет» в третий раз сумел отличиться, вновь уйдя вперед. Карагандинцы тут же ответили голом Егора Шастина за полторы минуты до сирены. Надежду на овертайм подарил гостям и игрок челябинского клуба Александр Смолин, выбросивший шайбу за бортик и отправившийся на скамейку штрафников. Главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев пошел даже на замену вратаря шестым полевым игроком, надеясь за эти 90 секунд реализовать численное преимущество и перевести игру в овертайм. Но хозяева сумели отразить последний штурм своих ворот и сохранить победный счет на табло. В итоге 3:2 и три очка остаются в Челябинске.

Следующий матч «Сарыарка» проведет 26 января также на выезде против усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо».

«Челмет» — «Сарыарка» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)