18 июля 2015 (23:18)

Отчет о матче турнира дублеров «Атырау» — «Кайрат» 2:2

Дубль «Кайрата» ушел от поражения в Атырау и обеспечил себе второе место в чемпионате.

Игры лидеров турнира сами по себе всегда привлекают внимание, а сегодняшний матч и вовсе был особенным. «Атырау» для победы в чемпионате было достаточно ничейного результата, а вот «Кайрату» была необходима только победа, которая бы дарила надежду на первое место.

Футболисты вышли на эту встречу с соответствующим настроем, c первых минут алматинцы рванули вперед и пытались быстро распечатать ворота Жомартова. В целом, с такой задачей кайратовцы справились, Раимбек закручивает мяч на 11-й минуте и вратарь хозяев просто бессилен — 1:0.

Атыраусцы понимают, что подобный расклад их не устраивает и начинают свои атаки, 7 минут хозяевам оказалось достаточно, чтобы счет сравнять, Купиев стал автором гола — 1:1.

Через полчаса после стартового свистка у ворот «Кайрата» назначается опаснейший штрафной, к мячу подходят сразу три футболиста «Атырау», а пробивает Сапаров и делает это на твердую пятерку. Мяч после удара атыраусца перелетает через стенку и попадает прямиком в ворота — 1:2.

Второй тайм проходит под диктовку гостей, «Кайрат» хочет забивать и побеждать, а вот хозяева поля, напротив, довольны счетом и стараются чуть потянуть время и приблизить возможный триумф. За 15 минут до финального свистка Раимбек разбирается с противником у штрафной, но другой атыраусец не церемонится с нашим вингером и укладывает его на газон. Судья назначает штрафной и к мячу подходит сам пострадавший, Мадияр разбегается, бьет и укладывает мяч в сетку — 2:2.

Ничейный результат не устраивает гостей и «Кайрат» продолжает набирать обороты. В последние минуты основного времени Танирбергенов входит в штрафную и хлестко бьет — мяч пролетает не только мимо голкипера, но и сами ворота «обходит стороной».

Уже в добавленное время атыраусцы ловят кайратовцев на контратаке и Грубову приходится далеко выходить из ворот, голкипер фолит, но положение спасает. К счастью, судья показывает желтую карточку, а штрафной, исполненный хозяевами, оказался неопасным.

Финальный свисток заставил болельщиков «Атырау» взорваться аплодисментами. Дублеры этого клуба впервые в своей истории стали чемпионами страны, «Кайрат» также не остался без медалей — подопечные Максима Шевченко гарантировали себе второе место турнира. Следующую встречу «Кайрату» предстоит провести против костанайского «Тобола», который стал обладателем бронзовых наград.

«Атырау»-д — «Кайрат»-д 2:2 (2:1)
 Раимбек 11 (0:1), Купиев 16 (1:1), Сапаров 31 (2:1), Раимбек 78 (2:2)
Судья: Султангалиев (Атырау)