Отчет о матче Лиги Чемпионов «Астана» — «Марибор» 3:1

Отчет о матче Лиги Чемпионов  «Астана» — «Марибор» 3:1

Голы: Джолчиев 12 (1:0), Райчевич 39 (1:1), Каньяс 43 (2:1), Твумаси 58 (3:1)
Предупреждение: Каньяс 55 — Мертель 57, Вилер 72, Бохар 75, Шулер 82
«Астана»: Логиновский, Аничич, Максимович (Кетевоама 46), Жуков, Нусербаев (Дедечко 71), Джолчиев, Твумаси (Бейсебеков 83), Илич, Постников, Шомко, Каньяс
«Марибор»: Ханданович, Шулер, Таварес, Ибраими, Менди, Кабха, Райчевич, Вилер, Бохар (Вршич 77), Мертель (Филипович 60), Стоянович
Главный судья: Адриен Жаккотте (Швейцария)
22 июля. Астана. «Астана Арена».

Выстояв в меньшинстве и переиграв в тяжелейшем ответном матче словенский «Марибор» со счетом 3:1, столичный клуб вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов, где сыграет с финским клубом ХИК.

Сразу порадовало глаз количество зрителей на главной спортивной арене страны — поддержать чемпионов Казахстана пришло порядка двадцати тысяч человек.

Результат первого матча — 1:0 в пользу «Марибора» — делало словенцев в некоторой степени фаворитом, ведь «Астане» надо было и забивать, но при этом и не пропускать. Старт матча, как и ожидалось, остался за хозяевами. Астанчане всячески пытались забить быстрый гол для уверенности, и это им удалось. Не прошло и дюжины минут со стартового свистка, как «Астана» открыла счет. Георгий Жуков наносил прицельный, обводящий удар, который голкипер гостей отразил. Но мяч прилетел к Джолчиеву. Бауржан, сначала поскользнувшись, успел встать, оценить ситуацию и неотразимо пробить точно в ворота — 1:0.

После забитого гола столичные и не собирались сбавлять обороты, раз за разом отряжая в атаку довольно внушительные силы. Хотя при этом не забывали и про оборону.

Гости же продолжали придерживаться стартовой стратегии, уповая на контратаки.

Ближе к концу первого тайма гости активизировались. Понимая, что долго в обороне не отсидеть, словенцы попытались организовать нечто подобия угрозы воротам «Астаны». На 40-й минуте это у них получилось. После подачи с углового Александр Райчевич смог оказаться ближе всех к мячу в сутолоке, и протолкнул снаряд в ворота.

Тут же хозяева могли выйти вперед, но после пушечного удара Таната Нусербаева мяч просвистел над перекладиной.

Казалось, на перерыв команды уйдут при ничейном счете, но на 44-й минуте Роджер Каньяс решился на дальний удар после того, как Ханданович парировал удар. Мяч срикошетил от защитника, изменил направление и залетел в сетку ворот — 2:1.

Второй тайм начался так же с атак хозяев поля. В перерыве Фокси Кетевоама заменил Неманью Максимовича, и отправился бороздить правую бровку, временами смещаясь в центральную зону. Игра заметно оживилась с выходом «десятки» астанчан, что не преминуло сказаться на результативности. На 58-й минуте Патрик Твумаси решился то ли на удар, то ли на передачу, что ввело в заблуждение всю оборону «Марибора» вместе с вратарем. Мяч, никого не задев, влетел в левый от голкипера угол — 3:1.

В середине второго тайма случилось то, чего меньше всего ожидали. Атаковавшие без устали хозяева поля оказались в меньшинстве — Роджер Каньяс получил вторую желтую и отправился в раздевалку. После такого расклада астанчане уже больше думали о том, чтобы не пропустить, но в то же время не упускали возможности создать острую контратаку. Словенцы же воодушевились численным преимуществом, и понимая, что терять уже нечего, массивно шли вперед.

В стане астанчан произошел ряд замен, направленных на цементирование середины и обороны. Оно и понятно было — приходилось вдесятером удерживать тот счет, который был на табло и выводил хозяев в следующий раунд.

Словенцы в концовке матча бросили все силы вперед, забросав позиции Владимира Логиновского навесами. Но дружина Станимира Стойлова сдюжилас натиском и к неимоверной радости полной «Астана Арены» смогли удержать такой нужный победный счет. Чемпион Казахстана выходят в 3-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов УЕФА, где сыграют с финским клубом ХИК. Первая игра состоится 28-го или 29-го июля в столице Финляндии, ответная — 4-го или 5-го августа в Астане.