Отчет о матче Кубка Казахстана «Шахтер» — «Атырау» 1:0

«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Кадио Дидиер Борис, Айегбуси Олукореде, Зошак Стефан, Станоевич Марко, Аллегриа Алессио (Таттыбаев Айдос 66), Скорых Сергей (к), Хайруллин Ринат (Стоянович Милан 76), Тажимбетов Дауренбек, Шахметов Марат, Алимбаев Руслан (Габышев Михаил 58).
Резерв: Багинский Ярослав, Орал Айдос, Омиртаев Оралхан, Путинцев Вячеслав, Васильев Владислав, Мангуткин Ильнур,
«Атырау»: Пасеченко Андрей (к), Джокич Йован, Двалишвили Владимир (Родич Иван 77), Лобжанидзе Уча, Саломов Шавкат (Сулей Алишер 46), Обшивач Юре, Максимович Новица, Мажитов Даурен, Калмуратов Куаныш, Коробов Захар, Ли Виталий (Кайраллиев Даурен 29).
Резерв: Калменов Нурболат, Эсатов Руслан, Нурыбеков Айбар, Маров Алексей, Сапаров Алтынбек, Чичулин Антон,
Судьи: Айдын Рахимбаев, Самат Тергеусизов, Алексей Шабанов (все Алматы).
Резервный судья: Дмитрий Быстров (Сарань).
24 мая, 2017, 17:00. г. Темиртау, стадион «Металлург». 1000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках первого матча полуфинала Кубка Казахстана одержал победу над футбольным клубом «Атырау».

С первых минут «Шахтер» начал активно наседать на ворота соперника. В старте игры Даурен Тажимбетов с дальнего расстояния выстрелил по воротам Андрея Пасеченко, голкипер «нефтяников» справился с этим ударом. Через пару минут «горняки» перехватили мяч и развили быструю контратаку, по итогу которой по воротам пробил Алессио Аллегрия, но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». После Марко Станоевич два раза проверил на прочность голкипера «Атырау» выстрелами из-за пределов штрафной. Первый удар был безуспешен, а второй можно назвать результативным. На 17-й минуте матча после удара серба на добивании точно сыграл Даурен Тажимбетов — 1:0. После того, как счет в поединке был открыт, команды немного сбавили темп. «Шахтер» владел преимуществом, но воплотить его в голевые моменты не получалось. Под самый занавес тайма отличный шанс увеличить отрыв от соперника представился Штэфану Зошаку, но Андрей Пасеченко справился с мощным ударом словака. На перерыв «Шахтер» и «Атырау» ушли при минимальном перевесе хозяев.

Вторую половину игры «оранжево-черные», в отличие от соперника, начали без изменений. В составе «нефтяников» вместо опытного Шавката Саломова в игру вступил молодой Алишер Сулей. Чуть позже тренерский штаб караганидцев выпустил Михаила Габышева, который сменил на правом фланге защиты Руслана Алимбаева. На 62-й минуте матча гости заработали стандартное положение и разыграли его навесом в штрафную. Йован Джокич решился пробить по воротам, а Сергей Скорых отважно подставился под удар и снял опасность. Вскоре обе команды произвели свои последние замены — в составе карагандицев Милан Стоянович сменил Рината Хайруллина, а у атырауцев вместо Владимира Двалишвили вышел Иван Родич. Вступив в игру, Милан Стоянович чуть было не добился взятия ворот. На 80-й минуте серб сместился с правого фланга во вратарские владения соперника и нанес удар под перекладину Андрея Пасеченко, но тот, вытянувшись в струнку, спас свои ворота. Финальный свисток судьи зафиксировал минимальную победу «горняков». Ответная встреча состоится 21 июня в Атырау.