Отчет о матче Кубка Казахстана «Кызыл-Жар СК» — «Астана» 2:3

«Кызыл-Жар СК»: Калмыков, Соколенко, Султанов, Аверченко (Перцух), Аитов, Байжанов (Алиев), Бурцев, Сапаргалиев, Хичри, Ступич, Струков (Мульдинов).
Резерв: Нестеренко, Закиров, Бегимбай, Гунченко, Пасичник, Волков.
«Астана»: Мокин, Постников, Гурман, Шаихов (Аничич), Бейсебеков, Тагыберген, Наджарян (Мужиков), Абдурахими, Щеткин, Аруна, Деспотович (Логвиненко).
Резерв: Эрич, Нусербаев, Жакипбаев, Кульбеков, Каньяс, Шомко.
Судьи: Б. Карлибаев (Уральск), А. Павлов (Алматы), С. Кошкаров (Алматы)
25 мая. Петропавловск. «Карасай».

«Астана» в рамках ¼ финала Кубка Казахстана встречалась против петропавловского «Кызыл-Жара СК». Естественно в таких матчах мотивация петропавловцев была на грани, и с первых минут хозяева были заряжены на борьбу.

Астанчане же методично расшатывали оборону соперника, начав с ударов из-за пределов штрафной. Хорошие удары удавались Берику Шаихову и Асхату Тагыбергену, но их ударам не хватило точности.

Зато хватило ее Джордже Деспотовичу, который откликнулся на передачу Лукмана Аруны, и со второй попытки сумел переиграть Никиту Калмыкова. Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв.

«Астана» продолжила гнуть свою линии и в начале второго тайма, за что была вознаграждена голом в исполнении Джордже Деспотовича. Защитники «Кызыл-Жара» ошиблись при выходе с обороны, чем воспользовался Алексей Щеткин, который отдал мяч на фланг Геворгу Наджаряну, молодой полузащитник приняв мяч сделал выверенную передачу на Деспотовича, который ударом в угол сумел оформить дубль.

Забегая вперед, Деспотович мог оформить хет-трик, но за «Кызыл-Жар» сыграла штанга. Правда, это было уже при счете 2:1. Немного ранее Андрей Бурцев, обыграв защитника вошел в штрафную и спокойно переиграл Александра Мокина.

В этот день Тагыберген был настроен на хороший удар. В конце первого тайма лишь реакция Калмыкова спасла петропавловцев после удара со штрафного Асхата. Что не удалось ему в первом тайме, удалось во втором. Алексей Щеткин в штрафной поборолся за мяч и выкатил его под удар Тагыбергену, который из-за пределов штрафной сделал счет 3:1.

Но, вновь хозяева сумели вернуться в игру. Александр Соколенко с правого фланга сделал выверенную передачу на Бошко Ступичу, который в касание переправил мяч в ворота «Астаны».

И вновь астанчане могли уйти в отрыв, Марк Гурман, подключившийся к атаке бил с линии штрафной практически наверняка, но Никита Калмыков вновь свою команду выручил, оставив интригу до последних минут. В концовке хозяева пытались устроить штурм ворот Мокина, но мяч в сетку ворот больше не попал.