Отчет о матче Кубка Казахстана «Кайсар» — «Астана» 1:1, доп. вр. 1:2

«Кайсар» — «Астана» 1:1 (1:0), доп.вр. 1:2
 Юнузович 43 (1:0), Твумаси 69 (1:1), Твумаси 109 (1:2)
Нереализованный пенальти: Нехтий 83 (вратарь).

В четвертьфинале розыгрыша Кубка РК «Астана» во втором дополнительном тайме вырвала путевку в полуфинал.

Игра полностью оправдала статус кубковой. Были тут и голы, и сэйвы вратарей, и геройство одного из голкиперов, и дубль вышедшего на замену игрока.

Матч начался довольно активно, без особой разведки — команды совсем недавно играли в рамках чемпионата. В составе столичной команды произошел ряд изменений. Главное из которых — отсутствие Неманьи Максимовича. Сербский полузащитник уехал в Новую Зеландию на молодежный чемпионат мира.

Борьба шла, в основном, в середине поля — за позицию и инициативу. Вплоть до свистка на перерыв особо острых моментов у ворот ни той, ни другой команды не было. Пока на 45-й минуте ударом из-за штрафной счет не открыл Эдин Юнузович — хорватский нападающий отправил мяч в притирку со штангой — 1:0.

Второй тайм активнее начали гости. Тренерский штаб «Астаны» сделал ряд перестановок. Вышли Георгий Жуков и Патрик Твумаси, и игра столичной команды заметно улучшилась. В итоге на 69-й минуте Твумаси совершил слалом в штрафную, по пути обрабатывая мяч, и смог прокинуть снаряд мимо выскочившего навстречу Кирилла Прядкина — 1:1. Мог Патрик и дубль оформить, но в одном из эпизодов блестяще сыграл Прядкин.

Теперь уже тренерский штаб хозяев решил сделать перестановки. Вышли Сергей Струков и Алдан Балтаев. И уже кызылординцы пошли с открытым забралом вперед, и заработали пенальти на 83-й минуте. К «точке» подошел Владислав Нехтий, но победителем в этой дуэли вышел молодой вратарь «Астаны» Михаил Голубничий.

В конце матча тот же Твумаси мог ставить точку в этом матче в самом конце основного времени, но отправил мяч с острого угла выше ворот. И тут же хозяева могли завершить все и выйти в полуфинал без дополнительных таймов, но мощный удар Сергея Кейлера блестяще парировал Михаил Голубничий.

В итоге игра перешла в два экстра-тайма. Первая половина добавочных таймов прошла в довольно осторожных действиях соперников — велика была цена ошибки. Тем не менее, моменты команды создали, но не использовали.

Как выяснилось, для определения обладателя путевки в полуфинал потребовалось больше сотни минут. На 109-й минуте «Астана» организовала образцовую атаку, Патрик Твумаси по-спартаковски отыгрался в «стеночку» с Фокси Кетевоамой, вошел в штрафную и катнул мяч в ворота мимо вышедшего на перерез Прядкина.

2:1 — тяжелая победа столичного клуба и выход в полуфинал Кубка Казахстана.