9 сентября 2016 (23:29)

Отчет о матче КХЛ «Барыс» — «Югра» 3:2

Астанинский «Барыс» в матче КХЛ сыграл с ханты-мансийской «Югрой».

В этот хоккейный вечер многое было по новому. Новый главный тренер. Обновлённые сочетания игроков, в сравнении с первыми матчами. Новое трёхмерное представление на льду. Яркий выход команды на лёд. Шанырак — колоритный национальный символ с большим количеством значений. Одно из которых — семья. Хоккейная семья — игроки, тренеры и болельщики стремились к одному — долгожданной победе.

Первые минуты матча получились немного скомканными. Давили и груз прошлых обидных поражений, и ответственность перед родными трибунами. Справившись со стартовым волнением, «Барыс» стал активнее действовать в зоне соперника и в итоге добился успеха. Именинник Евгений Рымарев совершил сольный проход, бросил, на отскок первым среагировал Роман Старченко, а Кевин Даллмэн уже направил шайбу в сетку, став автором первого домашнего гола казахстанской команды в новом сезоне КХЛ. «Югра» ответила довольно быстро. Сутолока на своём пятачке, и неудачный для астанчан рикошет от плеча вратаря уровняли цифры на табло.

Во второй двадцатиминутке инициатива была на стороне подопечный Эдуарда Занковца. Почти в два раза перебросали команду из Ханты-Мансийска. В итоге «барсы» и забросили в два раза больше. Сначала Роман Савченко отдал прицельную передачу по синюю линию противника, где маленький чёрный снаряд поджидал Брэндон Боченски. Капитан был точен. Снова не удалось ему достигнуть ассистентского юбилея. Но вряд ли кто-то огорчился, что вместо результативной передачи в этот вечер форвард забил гол. И за 18 секунд до сирены на перерыв Александр Шин открыл счёт заброшенным шайбам в сезоне. Ассистент снова Роман Савченко, которого по итогам игры признают лучшим игроком матча в составе «Барыса». Между этими взятиями ворот случился ответ «Югры». Но преимущество и в счёте, и в эмоциях было за казахстанской дружиной.

Это позитивный настрой удалось перенести и на третий период. Команда не играла на удержание счёта, хотела забить ещё, однако в обороне действовала предельно строго и самоотверженно. Шайба несколько раз покидала площадку, и в первый раз она попала в руки зрителей, которые очевидно были не знакомы с хоккейными традициями. Но им громко хором соседи объяснили, что если последней эту шайбу в ворота соперника отправляла твоя любимая команды, то надо её на лёд возвращать. И побыстрей. Традиции были соблюдены. Да и каждый хоккеист «Барыса» не желал упускать, маячившую на горизонте победу. На последние две минуты астанчане остались в меньшинстве. «Югра», конечно, заменила вратаря шестым полевым. Правда, Хенрик Карлссон а-ля белый маг из «Властелина колец» своими действиями как бы яростно кричал «Ты не пройдёшь!». И шайба не прошла. Шведский новичок «Барыса» наверняка подал заявку на один из лучших сэйвов игровой недели КХЛ. А вся команда заслуженно победила. Болельщики ликовали, а местами с трибун слышалось: «Занковец — молодец!». Тренерский дебют в этот вечер доже удался.

Следующий матч «Барыс» проведёт также дома в Астане. 11 сентября в 17:00 сразятся с «Автомобилистом».

«Барыс» — «Югра» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)