26 октября 2016 (08:45)

Отчет о матче КХЛ «Ак Барс» — «Барыс» 2:1

Астанинский «Барыс» уступил в гостевом поединке казанскому «Ак Барсу».

Команды начали матч без разведки, сразу в бой. На льду соперники встречались сравнительно недавно, поэтому воспоминания друг о друге были свежи. «Барыс» старался как можно быстрее перевести наступательные действия во взятие ворот. Однако в паре моментов, слишком увлекшись действия впереди, не успели вернуться в оборону, и с разницей в пару минут пропустили дважды контратаки «Ак Барса». Тренерский штаб астанчан взял тайм-аут, 30 секунд хватило, чтобы объяснить, как надо скорректировать свои действия. В нескольких моментах до перерыва могли получиться очень опасные выпады, если бы игрок, принимавший передачу вразрез, оказывался на несколько сантиметров ближе к шайбе.

Зато подобный марш-бросок удался во второй двадцатиминутке. Первая пятёрка после перехвата убежала в отрыв, Боченски с Сен-Пьером обменялись передачами. Капитан «Барыса» продемонстрировал публике мастерское владение шайбой, выдал пас партнёру на чистый лёд, и Мартен очень удачно бросил под перекладину. Однозначная заявка на одно из лучших взятий ворот игровой недели.

В третьем периоде гости перебросали хозяев, во многих моментах были острее. Чего стоит эпизод, созданный вторым звеном, когда Иван Кучин отдавал, казалось бы, стопроцентную передачу на пустой угол. Однако голкипер «Ак Барса» обокрал Романа Старченко, его очень узкая в сравнении со свободным пространством ворот клюшка оказалась в нужный момент в нужном месте. «Барыс» продолжал наседать на соперника и часто был близок к тому, чтобы сравнять счёт — ничейный результат после 60 игровых минут был бы справедлив в таком матче. Последние две минуты астанчане остро действовали вшестером и с пустыми воротами. Но везение оказалось на стороне хозяев. 28:28 по броскам в створ, и на одно попадание больше у игроков в зелёной форме.

Следующей остановкой «Барыса» в этом турне станет Нижнекамск, где 27 октября пройдёт матч с местным «Нефтехимиком».