2 октября 2014 (23:07)

Ольга Сафронова: «Не знаю, как я победила. Наверное, упорным трудом»

На азиатских играх прошли финалы в легкой атлетике, в которых наши спортсмены претендовали на золотые награды.

На главной арене Инчхона выступали олимпийская чемпионка лондонских игр Ольга Рыпакова и Дмитрий Карпов.

Кроме этих знаменитых спортсменов в составе команды немало опытных атлетов, которые были в числе фаворитов. В беге на дистанции 800 метров действующая чемпионка Азиатских игр Маргарита Мукашева сумела отстоять титул. Она пробежала за 1 минуту 59 и 02 сотых секунды, установив новый рекорд Азиады.

Маргарита Мукашева, двукратная чемпионка Азиатских игр:

— Для меня это очень сложно, сложно и то, что я выиграла я очень счастлива. Бог действительно есть, раз он дал мне возможность выиграть вторые Азиатские игры.

Следующий забег и снова победа. Ольга Сафронова уже на этом стадионе на стометровке завоевала бронзу, но на своей коронной дистанции 200 метров не упустила золотой медали. Она выиграла у сильнейших спортсменок Китая и Японии, пробежав за 23 и 02 сотых секунды.

Ольга Сафронова, чемпионка Азиатских игр:
— Не знаю, как я победила. Наверное, упорным трудом. Спасибо всем моим наставникам, тренерам, которые вели меня к этой победе. Я очень благодарна всем, кто болел. Казахстан Алга, Казахстан будь впереди планеты всей.

В секторе для прыжков правила балом олимпийская чемпионка. В лучшей своей попытке Ольга Рыпакова улетела на отметку 14 метров 32 сантиметра и стала двукратной чемпионкой Азиатских игр. В аквацентре Инчхона удержали титул чемпионов наши ватерполисты, которые в финальном матче переиграли сильнейшую сборную Японии со сетом 7:6. Один мяч решил судьбу золотых наград. Пятую золотую медаль в этот день выиграл борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев. Команда Казахстана уже повторила достижение Азиады в Гуанжоу, и судя по всему у нее есть шанс установить новый рекорд.

Автор: Галина Полевая khabar.kz