8 мая 2015 (12:09)

В гостях как дома

Весьма агрессивно оказались настроены приезжие команды во вчерашних поединках 11 тура. Сразу пять матчей из шести сыгранных завершились в четверг в пользу гостей, и лишь «Тобол» сумел подтвердить «хозяйский» статус. Интересно, что в пяти состоявшихся встречах был зафиксирован счет 1:0 в пользу одного из соперников, и только в Талдыкоргане болельщики сумели увидеть сразу четыре забитых мяча. Впрочем, вряд ли они тому порадовались...

Самым неожиданным, пожалуй, оказался исход противостояния в Алматы, где «Кайрат» уступил гостям из Атырау. Хозяева поля владели инициативой, организовывали голевые моменты, однако реализовать их никак не могли. Ничего не получалось у кайратовцев поделать с вдохновенно игравшим в воротах нефтяников Жасуром Нарзикуловым. А вот гости сумели выжать почти максимум из того, что создали — в начале второго тайма отличился нечасто выходящий на поле в этом сезоне Дмитрий Пархачев. Проигрывать алматинцы были явно не намерены и продолжали искать ключи к воротам Нарзикулвоа, однако тот был непоколебим. Когда же Жасур парировал пенальти от Жерара Гоу, стало ясно, что атыраусцы вполне в состоянии увезти домой победу. Так в итоге и произошло. Этот выигрыш стал для гостей в турнире пятым подряд.

Сохранил лидирующую позицию в чемпионате страны «Актобе», который в Караганде с минимальным счетом переиграл «Шахтер». Горняки буквально накануне этого поединка остались без главного тренера, но подобная встряска, устроенная спортивными властями региона, в приобретении командой турнирных баллов помогла не сильно. Хозяева создавали моменты, однако разящего удара нанести так и не сумели. В свою очередь, у гостей издали в первом тайме отлично пробил Данило, ранее уже пристреливавшийся к воротам «Шахтера» из-за штрафной. Этого гола актюбинцам оказалось вполне достаточно для выигрыша.

Такого же результата добился на «Астана Арене» «Ордабасы». Конечно, кокшетауцы сдаваться были не намерены, однако южане сумели организовать взятие их ворот после прохода Александра Гейнриха на исходе первого получаса противостояния, а затем успешно удержали устраивающий их счет. Синегорцы пытались переломить ход неудачно для них складывающейся встречи, но шымкентцы выполняли установку на матч четко и уверенно.

Больше всех в минувшем туре забила «Астана», и сделали это столичные футболисты в Талдыкоргане в поединке против местного «Жетысу». Гости выглядели активнее и вели игру. До перерыва мяч успел побывать в обоих воротах — Рохер Каньяс открыл счет, но вскоре Джордже Деспотович его сравнял. Во втором тайме матч продолжал проходить в том же ключе, лишь мячи теперь уже влетали только в ворота «Жетысу». Произошло это дважды — после ударов Патрика Твумаси и воспитанника талдыкорганского футбола Алексея Щеткина. Серия удачных поединков семиреченцев, начатая после отставки Аскара Кожабергенова, оказалась прервана.

Сумел выиграть в Павлодаре у «Иртыша» «Тараз». На данный момент южане уверенно входят в шестерку лучших команд КПЛ — и это, возможно, главная сенсация первого круга предварительного этапа соревнования. Хозяева, конечно, очень хотели, наконец, победить, однако гости, кажется, вполне себе представляли, чего им стоит ждать от «Иртыша». Одного точного удара, нанесенного сыном главного тренера таразцев в первом тайме, оказалось достаточно для того, чтобы гости увезли домой три очка. Ну, а терпение у работодателей Дмитрия Черышева, судя по всему, подошло к концу.

На флажке успел вырвать победу дома над «Кайсаром» «Тобол». Выигрыш костанайцам принес на исходе игрового времени чудо-удар метров с 35 их защитника Ивана Садовничего, после которого мяч пулей влетел в ворота «волков». По ходу же всего поединка борьба, в основном, проходила в середине поля. Гости, чувствовалось, вполне были согласны на ничью, хозяева, по большому счету, тоже были не против мирного исхода. Однако точный дальний удар воспитанника белорусского футбола поставил все с ног на голову.

Теперь участники турнира КПЛ-2015 ушли на перерыв, связанный с проведением национальной сборной Казахстана УТС, из которого команды Премьер-Лиги выйдут 16 мая. Хочется надеяться, что после антракта чемпионат нашей страны в сильнейшем дивизионе станет еще интереснее.