17 мая 2015 (13:42)

Недюжинный дюжинный

Достаточно недюжинным и незаурядным получился 12 тур текущего чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. «Актобе», переиграв в Алматы грозный «Кайрат», в очередной раз наглядно продемонстрировал всю серьезность своих лидерских амбиций, а на вторую строчку турнирной таблицы поднялись соседи актюбинцев из Атырау.

Центральный поединок тура в южной столице прошел в захватывающей борьбе. Гости сумели отыскать противоядие атакующей мощи алматинцев, а когда уже не могли с ней справиться, на помощь актюбинцам приходила сама госпожа Фортуна собственной персоной. Но везет, говорят, сильнейшим, и «Актобе», конечно, вполне заслужил эти давшиеся ему весьма непросто три очка. Лидер продолжающегося чемпионата страны провел этот поединок тактически грамотно и использовал по максимуму почти все моменты, что имел. И даже те, что не имел, — тоже: сложно назвать обязательным второй пропущенный алматинцами мяч. Хозяева поля бились до последнего, за что наградой им стал забитый в компенсированное время гол престижа. Но не более того. А несколькими минутами ранее Стас Покатилов парировал мяч после пенальти в исполнении Бауыржана Исламхана...

А вот «Астана» в компенсированные минуты упустила победу в домашнем поединке с «Иртышом». Соперники обменялись забитыми мячами уже в самом дебюте этого поединка. Сначала пропустивший много времени из-за травмы лучший бомбардир «Иртыша» образца прошлогоднего сезона Константин Дудченко не преминул возможностью воспользоваться ошибкой Ненада Эрича, но уже буквально через минуту Фокси Кетевоама отлично сыграл на втором этаже и сделал счет равным. Головой забил и на исходе часа игрового времени Танат Нусербаев. Хозяевам оставалось только довести поединок до своей победы, однако на исходе противостояния игроки чемпиона страны «зевнули» прорыв по флангу, после чего не сумели помешать Азату Ерсалимову распорядиться мячом в собственной штрафной по его усмотрению. Итого — 2:2.

На вторую строчку турнирной таблицы КПЛ-2015 ворвался «Атырау». Команда с запада страны играла в Таразе и сумела одержать минимальную победу. Интересно, что здесь в дебюте встречи в составе гостей отличился воспитанник таразского футбола Берик Айтбаев, только с этого сезона выступающий за нефтяников. Атыраусцы сознательно отдали инициативу в руки хозяев поля, насытив игроками свои оборонительные порядки и предпочитая действовать на контратаках. И подобная тактика принесла гостям успех. Защита «Атырау» действовала слаженно и надежно, при этом в нескольких моментах после лихих набегов на тылы врага нефтяники могли и увеличить свое преимущество в счете.

На третьем месте сейчас расположился «Ордабасы». Вчера южане встречались с предыдущей командой своего нынешнего главного тренера и сумели победить с минимальным преимуществом. Шымкентцы вели игру первым номером, сделав упор на опасные розыгрыши стандартов. Однако горняки до поры до времени оборонялись стойко и надежно, не забывая и защитные порядки хозяев беспокоить — в одном из моментов лишь штанга уберегла шымкентцев от неприятностей. Но настойчивость южан была все же в итоге вознаграждена. После подачи углового карагандинцы потеряли в своей штрафной защитника хозяев Бранислава Трайковича, а тот своего шанса не упустил.

Разродился хет-триком в собственный день рождения в матче «Тобол» — «Жетысу» нигериец Уче Калу, принеся своей команде победу со счетом 3:1. Именинник был в этот день явно в ударе, а его команда могла бы победить и крупно, не отрази Андрей Шабанов удар с 11-метрового штрафного в исполнении Томаша Шимковича. Гости лучше выглядели после перерыва, чем в первом тайме, однако фору в два мяча, что успели дать хозяевам поля в первые 45 минут матча, отыграть не смогли.

Порядком сгустились тучи над Дмитрием Огаем. Вчера «Кайсар» в Кызылорде уступил со счетом 0:2 «Окжетпесу». Неплохое впечатление своей игрой в предыдущем туре оставил форвард «волков» Эдин Юнузович, однако в этом противостоянии наставник хозяев оставил почему-то нападающего в запасе и выпустил его на поле только после того, как исход противостояния был уже фактически предрешен. Без Юнузовича забивать у кызылординцев оказалось просто некому. Синегорцы же успели дважды поразить цель еще в первом тайме и после достаточно уверенно довели поединок до своей итоговой победы.

В субботу было интересно, что и говорить. Посмотрим, каким получится тур, который пройдет под знаком чертовой дюжины.