9 июля 2015 (14:04)

Лука Йович: «„Кайрат“ — не „Барселона“»

Одна из самых главных молодых надежд «Црвены Звезды» 17-летний нападающий Лука Йович дал накануне ответного поединка с «Кайратом» небольшое интервью нашим сербским коллегам из Zurnal.rs, где оценил соперника по грядущему противостоянию. Интересно, что за несколько дней до этого юный игрок отказался ответить на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz, мотивировав это тем, что не вправе давать интервью по условиям своего контракта. Своим, получается, можно...

Нужно отметить, что эта восходящая сербская звезда является одним из самых перспективных клубных проектов, на который белградцы возлагают огромные надежды. В будущем Йовича планируют очень выгодно продать в какой-нибудь из топовых европейских клубов. На данный момент, по оценкам аналитиков transfermarkt.de, которым, впрочем, верить можно не всегда, стоимость молодого серба составляет полтора миллиона евро. Принадлежит он «Црвене Звезде» до конца июня 2018 года — то есть, до достижения 20 с половиной лет. Стоит отметить, что статистические показатели у юного Луки — отнюдь не детские. В сезоне 2014/2015 годов в 16-летнем возрасте футбольный вундеркинд дебютировал в Суперлиге чемпионата Сербии и, отыграв тогда всего лишь в одном из матчей на поле 17 минут, не преминул отметиться забитым мячом. То его взятие ворот, кстати, спасло для «звездашей» турнирный балл, позволив избежать поражения в выездном поединке с «Воеводиной» — 3:3. Причем поразил цель Йович всего через три минуты после своего появления на поле, побив предыдущий рекорд Деяна Станковича и став самым молодым игроком, когда-либо забивавшим за «Црвену Звезду». В минувшем сезоне молодой форвард выходил на поле в чемпионате Сербии стабильно, забив в 22 матчах 6 мячей.

Сегодня в игре с «Кайратом» в Алматы Лука Йович почти наверняка появится в стартовом составе, сменив игравшего на острие атаки «красно-белых» с первых минут в Белграде черногорца Петара Орландича.

— Я думаю, что мы лучше, чем «Кайрат», но, к сожалению, отдали первый матч. В то же время не имеем права недооценивать соперника. Мы можем совершить подвиг, верим, что еще до перерыва аннулируем преимущество, которое алматинцы привезли из Белграда, — считает юный нападающий.

— Может, вы переоценили соперника и из-за чрезмерного уважения к нему потерпели поражение?
— Как и в прошлом сезоне, когда в СМИ писали глупости про то, что ОФК играл за нас, так и сейчас, мне кажется, некоторые журналисты перепутали «Кайрат» с «Барселоной». Мало у нас своих проблем в голове.

— Теперь у вас есть возможность показать, что соперники — не «Барселона», и «Црвена Звезда» сильнее.
— Надеемся на это и очень этого хотим.

— Вы проанализировали игру защитников «Кайрата»?
— Их крайние защитники имеют свои слабые стороны. Центрбеки квалифицированы и высокорослы, поэтому нам необходимо будет опустить мяч вниз.

— От Вас все ждут забитых мячей, сможете ли оправдать эти ожидания?
— Я выдам максимум. Самые лучшие фанаты заслуживают, чтобы мы прошли дальше. Из-за такой поддержки ими «Црвену Звезду» я не променяю ни на один клуб.