19 января 2015 (12:45)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 19. 12-18 января. «Львы» «забаранились»

Весьма насыщенной выдалась минувшая казахстанская хоккейная неделя. В рамках чемпионата страны сезона 2014/2015 годов в этот временной отрезок было проведено 15 поединков. Точнее, реально состоялись из них 14: «Арыстан» не прибыл в гости к «Бейбарысу», за что темиртауская дружина получила две технических «баранки» — 0:5 за вчера и 0:5 за сегодня.

Что же касается остальных встреч, то в родном Темиртау принять «Торпедо» «львы» возможность изыскали. Правда, выиграли хозяева льда эти поединки достаточно скромно — 6:2 и 6:3. «Бейбарыс» же успел съездить в Алматы, где провел две завершившиеся в овертайме встречи с одноименной дружиной. В первой сильнее была команда из южной столицы — 5:4, во второй верх взяли гости — 2:1. После алматинцы скатались в Рудный, где поделили очки с «Горняком» — 2:3 и 2:1. А рудненцы перед тем играли в столице с «Астаной» и увезли домой полновесные 6 очков — 1:0 и 3:1. Кокшетауский «Арлан» сначала обменялся победами в основное время в Астане с «Номадом» — 1:3 и 3:0, а затем в родном городе оставил без очков «Астану» — 10:2 и 5:4. Чемпион страны «Иртыш» достаточно неожиданно уступил в одном из карагандинских матчей «Беркуту» — 2:6 и 6:5. Вот, собственно, и все, что происходило в чемпионате Казахстана в течение минувшей семидневки.

Интересно отметить, что практически все сыгранные на прошлой неделе поединки завершились в основные 60 минут, и только в обеих играх в южной столице между «Алматы» и «Бейбарысом» для окончательного выяснения отношений понадобился овертайм.

Не считая технического результата из Атырау, в течение минувшей семидневки хозяева ледяных площадок одержали 8 побед (одну — в овертайме), гости, соответственно, выиграли 6 поединков (и тоже имеют на своем счету один выигрыш в дополнительное время).

В 14 состоявшихся на прошедшей неделе в реале матчах чемпионата страны (всего с начала турнира, кстати, их было проведено ровно 200) игравшие дома команды забросили 52 шайбы, что составило средний показатель примерно в 3,71 взятия ворот соперников за игру. Приезжие коллективы, в свою очередь, отличались 37 раз — или около 2,64 раз в каждом матче. Всего в течение этой семидневки фонарь за спинами голкиперов загорался 89 раз, а средняя результативность этих рандеву составила примерно 6,36 взятий ворот за игру. Можно вспомнить, что на первой хоккейной неделе 2015 года забрасывалось в среднем за матч примерно 5,33 шайб — так что в плане результативности прогресс какой-то наблюдается.

Всего с начала турнира чемпионата Казахстана-2014/2015 шайба побывала в воротах одной из команд уже 1235 раз. Таким образом, средняя результативность соревнования на сегодняшний день составляет 6,175 результативных бросков за игру. Интересно, что на минувшей неделе рубеж в 100 заброшенных в чемпионате страны шайб преодолели «Номад» и «Беркут». Теперь только двум коллективам турнира данный барьер до сих пор не покорился — «Бейбарысу» и «Торпедо». Правда, на счету «мамлюков» 99 взятий чужих ворот, и до сотни им недостает всего лишь одного точного броска, а вот усть-каменогорцам пока сотая шайба в соревновании только снится — в их активе всего лишь 63 гола.

В чемпионате Казахстана на данный момент с 87 набранными очками лидирует «Арлан». На 2 турнирных балла меньше у идущего вторым «Горняка». Действующий чемпион страны «Иртыш» набрал 78 очков, однако имеет на 4 проведенных матча меньше, чем кокшетауцы и рудненцы, и по потерянным очкам лидирует в турнире. В копилке «Бейбарыса» те же 78 турнирных баллов, что и у иртышан, но сыграли атыраусцы на 2 встречи больше. «Алматы» набрал 75 очков, «Арыстан» — 70, «Астана» — 49, «Номад» — 44. У находящегося за пределами зоны плей-офф, однако не упустившего пока шансов туда пробиться «Беркута» в активе 38 турнирных баллов. Ну, а «Торпедо» давно уже остановилось на рубеже в 2 набранных очка.