12 августа 2016 (12:12)

КПЛ-2016. В цифровом формате

Уже сегодня матчем «Астана» — «Иртыш» стартует второй, финальный, этап чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиги. Именно на этой стадии определится, кто взойдет на пьедестал почета нашего главного футбольного соревнования, кто получит путевку в еврокубки на следующий сезон, а кто вынужден будет распрощаться с сильнейшим дивизионом чемпионата страны как минимум на год. Если, конечно, ФФК не готовит нам сюрпризов в виде расширения состава участников КПЛ на следующий сезон...

Но со вторым этапом соревнования в Премьер-Лиге мы разберемся потом. Сейчас давайте посмотрим, какой выдалась предварительная стадия соревнования — с учетом того, что в минувшее воскресенье был проведен последний поединок данной фазы турнира КПЛ-2016.

С начала текущего соревнования в 22-х его турах было сыграно уже 132 матча. В которых, между прочим, в воротах побывало 318 мячей. Таким образом, средняя результативность турнира составляет на данный момент цифру в чуть менее чем 2,88 фиксируемых за игру голов.

Самой результативной командой первого этапа КПЛ-2016 стал «Кайрат», футболисты которого ровно 50 раз поражали чужие ворота — в среднем, алматинцы делали это по 2,27 раза в каждой игре. «Иртыш» забил 37 мячей, «Астана» — 34. Самой безопасной для соперников командой Премьер-Лиги продолжает оставаться «Шахтер», игроки которого на данный момент лишь 10 раз заставляли голкиперов своих оппонентов капитулировать — в среднем, горняки забивали только примерно по 0,45 гола за матч. Футболисты «Акжайыка» 12 раз заставляли мяч пересечь линию чужих ворот, спортсмены в футболках «Атырау» забили 21 гол.

Самая надежная оборона на данный момент у чемпиона страны «Астаны», пропустившей до сих пор 14 мячей — около 0,64 в каждой встрече. 18 раз были зафиксированы взятия ворот «Иртыша», 22 гола пропустил «Кайрат». В то же время нечем здесь похвастать защитным порядкам «Акжайыка», которые вынуждены были сдаться соперникам 44 раза. По 32 мяча побывало в воротах «Актобе» и «Жетысу».

Наибольшее количество крупных побед на первом этапе национального чемпионата одержал «Кайрат». Алматинцы выиграли со счетом 6:0 у «Окжетпеса», 5:0 у «Шахтера», 6:2 у «Актобе», 5:2 у «Атырау», 3:0 у того же «Актобе». Итого — 5 побед с перевесом в три и более мяча. По 4 крупных поражения потерпели «Актобе» и «Акжайык».

Наиболее миролюбивыми коллективами сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны являются на сегодняшний день «Актобе» и «Тараз», по 7 раз игравшие со своими соперниками вничью. Не приемлют компромиссов (по совершенно разным, конечно, причинам...) команды с противоположных полюсов турнирной таблицы — «Астана» и «Акжайык», в матчах которых ничейный исход до сих пор был зафиксирован лишь по 2 раза.

Лидирующий в продолжающемся турнире КПЛ-2016 действующий чемпион страны собрал на данный момент 80,3% всех возможных очковых приобретений. У «Кайрата», соответственно, — 69,7%, у «Иртыша» — 62,12%. А вот «Акжайык» пока набирает лишь чуть более примерно 16,67% от возможного.

Перед началом финального этапа турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны самым популярным исходом в соревновании является счет 1:0 в пользу одного из соперников — такой результат был зафиксирован в 35 случаях. 19 раз матчи КПЛ-2016 заканчивались исходом 2:0, 18 раз — 2:1. Лишь по одному разу встречались пока результаты 4:2, 5:2, 4:0, 5:1, 6:1 и 6:0. Любопытно, что «сухая» ничья 0:0 была зафиксирована в соревновании 12 раз. И в половине случаев на поле в этих матчах присутствовал «Шахтер».

Самыми щедрыми на забитые мячи минутами в КПЛ-2016 являются на сегодня 90-я (21 забитый мяч) и 45-я (12 взятий ворот). Правда, тут не нужно забывать о том, что именно на них засчитываются голы, забитые в компенсированные к основному времени матча или первого тайма минуты. По 9 забитых мячей записано на 22-ю и 59-ю минуты. Интересно, что в протоколах соревнования до сих пор не значились голы, забитые на 24-й, 46-й (в смысле — 1-й второго тайма, а не 45+1) и 61-й минутах поединков.

Самым популярным стадионом в турнире КПЛ-2016 является на данный момент столичная «Астана Арена», которая приняла 17 поединков соревнования. Свои домашние матчи здесь проводили «Астана», «Окжетпес» и «Актобе». По 11 матчей было сыграно на Центральных стадионах Алматы и Павлодара. Центральном стадионе имени Кажымукана в Шымкенте. А вот таразский «Улан» принял в этом сезоне только 1 поединок КПЛ. На «Судоремонтнике» (Атырау) и стадионе спорткомплекса «Жаксы» (Щучинск) было проведено по 2 матча соревнования.

Вот с таким «багажом» вступают команды Казахстанской Премьер-Лиги в финальный этап соревнования. Который, хочется верить, должен принести всем нам немало неожиданностей.