2 августа 2015 (07:45)

Конкурс «Мисс ВКО по жиму лежа» прошел в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске состоялся конкурс «Мисс ВКО по жиму лежа».

Девушки могут быть не только хрупкими созданиями, сочетают в себе и красоту, и силу. 26 июля в легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой этот тезис доказали 11 смелых спортсменок из Усть-Каменогорска и Семея, которые прошли три этапа в рамках конкурса «Мисс ВКО по жиму лежа».

В рамках конкурса каждой из красавиц предстояло пройти три этапа: соревнования по жиму лежа, первенство по «русскому жиму» (отжим от груди 30-килограммовой штанги на количество раз) и позирование (демонстрация отдельных групп мышц). Первый из этих этапов, со спортивной точки зрения, стал самым значимым событием дня. Результаты девушками были здесь показаны невысокие, особенно если сравнивать с мужскими показателями, однако каждый из результатов был по-своему интересным. Так, в весовой категории до 57 кг Наталья Давранбекова сумела отжать от груди штангу весом 70 кг. Следующая попытка на 72,5 кг в случае удачного исхода могла принести Наталье звание мастера спорта РК, однако на сей раз штанга оказалась сильнее. Уверены, следующая попытка штурма этой значимой «планки» окажется удачной. В категории до 63 кг результат победительницы Татьяны Черновой из Семея составил 45 кг. Не слишком большой результат, если не принимать во внимание тот факт, что чемпионке на момент выполнения упражнения было... 60 лет! Свою ближайшую и куда более юную преследовательницу Арайлым Аубакирову из Усть-Каменогорска она обошла на 5 кг!

Лишь на 10 меньше своего собственного веса подняла победительница в весовой категории до 52 кг Алена Позднякова из Усть-Каменогорска. Ну и, наконец, в категории до 72 кг была всего одна спортсменка — Ирина Кулешова справилась со штангой весом 52,5 кг.

В абсолютной весовой категории, когда не учитывается личный вес спортсмена, лучшей снова стала Наталья Давранбекова, которая в этот день, похоже, была просто вне конкуренции. Второе место осталось за Еленой Колотевой, а бронзовую медаль завоевала Кристина Серова. Все три спортсменки представляют Усть-Каменогорск.

Соревнования по «русскому жиму» завершились небольшой сенсацией. Первое место досталось Ирине Кулешовой, которая смогла отжать 30 кг от груди ровно 65 раз.

Ну и, наконец, третий этап конкурса — позирование — можно считать самым субъективным. Судьбу первого места в этом виде программы решали заслуженные ветераны местного пауэрлифтинга чемпион Казахстана Роберт Малимонов, мастер спорта СССР Леонид Мамеев и действующий спортсмен Серик Тукушев.

Сильнейшей стала Ирина Кулешова, которая по оценкам опередила Наталью Давранбекову. Третьей снова стала Кристина Серова. В этом же порядке спортсменки финишировали и по итогам всего конкурса.

Кроме того, организаторы турнира из городского отдела спорта, Восточно-Казахстанской федерации пауэрлифтинга и ряда частных предпринимателей административного центра ВКО выявили сильнейших в командном зачете. Сильнейшей стала команда «Атлант» из Усть-Каменогорска, которую готовил к соревнованию Виктор Шпичак, второе место заняли спортсмены «Лидер-Спорта», занимающиеся в Усть-Каменогорске под руководством Александра Чистова, а командную бронзу получили семейчане из «Голд-тим» Вадима Алтайбаева.

Автор: Алексей Губанов 1720.kz