9 июля 2016 (21:09)

«Казахстанский нокаут от МТК». Обзор венгерских СМИ и мнения болельщиков после матча «МТК Будапешт» — «Актобе»

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz продолжает серию материалов с обзором мнений о выступлении соперников казахстанских клубов в Лиге Европы. На очереди представители Венгрии, чей МТК по сумме двух матчей обыграл наш «Актобе».

Портал Hatharom.com отмечает, что из всех венгерских клубов «МТК Будапешт» достался самый сильный оппонент, поэтому победа столичной команды над клубом из Казахстана не может не доставлять приятных эмоций: «В отличие от „Дебрецена“ и „Видеотона“, футболистам „МТК Будапешт“ достался самый серьезный соперник. Казахстанский „Актобе“ из года в год представляет свою страну в еврокубках и имеет солидный опыт в этом плане. Подтверждением данных слов являются и результаты первых матчей. „Дебрецен“ довольно легко добился победы со счетом 5:0 над полулюбительской „Ла Фиоретой“, а „Видеотон“ забил три мяча в ворота молдавской „Зари“. На фоне этих результатов самым тяжелым получился матч для „МТК Будапешт“. Долгий перелет в Казахстан и более сильный состав соперника по сравнению с другими оппонентами венгерских клубов привели к тому, что столичные футболисты стали единственным представителем Венгрии, который не сумел добиться победы в первом раунде Лиги Европы. Однако выездная ничья 1:1 и гол на чужом поле были вполне хорошим результатом для подопечных Василиса Теодору. И все же вопрос о том, какая команда выйдет во второй раунд квалификации Лиги Европы, перед ответной игрой оставался открытым.

В домашнем матче футболистам „МТК Будапешт“ удалось выйти вперед уже на 7-й минуте — точным ударом отличился Дарко Никач. В дальнейшем хозяева владели игровым и территориальным преимуществом, однако футболисты „Актобе“ сохраняли шанс перевести встречу в дополнительное время. Для этого им надо было забивать всего лишь один мяч. Все вопросы относительно исхода встречи команда Василиса Теодору сняла за 6 минут до финального свистка. Беше воспользовался ошибкой обороны „Актобе“ и забил второй мяч своей команды. В итоге по сумме двух матчей счет стал 3:1 в пользу „МТК Будапешт“. В следующем раунде наша команда сыграет с „Габалой“ из Азербайджана».

«На ответный матч Василис Теодору поставил в состав вернувшегося с Евро-2016 защитника Барнабаша Беше, компанию которому в линии обороны составили Поор, Баки и Гргич, Вошш с Канта действовали в опорной зоне, трио креативщиков Геро — Сотмари — Никач должны были создавать моменты для играющего впереди Торгелле», — начинает свой отчет о матче газета «Magyarhirlap». «Наставник «Актобе» Юрий Уткульбаев также не стал ничего менять по сравнению с первым матчем, сыграв по схеме 4-2-3-1.

Хозяева сразу захватили инициативу, и уже на второй минуте Никач мог открывать счет, но Отарбаев отметился первым сэйвом, переведя мяч на корнер. Вскоре после подачи Канта не хватило точности Геро. Но уже через пять минут Даниэль исправился, ассистировав Никачу, а Дарко сделал в Дьоре то, чего не смог совершить в первом матче — на сей раз Отарбаев был бессилен. Так МТК во второй раз в этом противостоянии вышел вперед.

Этот гол не особо влиял на ситуацию, «Актобе» все равно было нужно гостевое взятие чужих ворот. И через три минуты Дидар Жалмукан мог сравнять счет, но пробил рядом со створом ворот Хегедуша. МТК ответил ударом от Торгелле, который заблокировали гости. Хозяева не дали пробить Дао и Бочарову, а с ударом Ситдикова не без труда, но справился Хегедуш. Кипер МТК за следующие пару минут отметился еще двумя сэйвами, потянув и удар Бочарова, и выстрел Жалмукана со штрафного. МТК чуть подсушил игру, а затем хозяева понемногу, но стали генерировать опасные моменты. Сначала промахнулся Сотмари, а после подачи фирменных корнеров от Канта дважды в концовке первого тайма мог забивать Баки, однако надежно сыграл Отарбаев. Перед уходом на перерыв Хегедуш справился с еще одним ударом Жалмукана.

Вторая половина матча началась очередным выстрелом Жалмукана — и еще одним сэйвом Хегедуша. Никач тут же ответил своим моментом, но оборона «красно-белых» накрыла его удар, а потом Канта штурмовал «Актобе» тремя подряд угловыми, однако гости отбились. «Актобе» не сдавался и создал три реальных момента для взятия ворот. Хорошую возможность упустил Дао, с убойной позиции не попавший в створ. Вскоре Хегедуш не без проблем справился с ударом Митошевича, а потом Голубову также не дал отличиться прекрасно игравший голкипер.

До конца основного времени оставалось двадцать минут, и при 1:0 в пользу хозяев пошла игра до гола — либо МТК окончательно снял бы все вопросы относительно победителя и прохода, либо «Актобе» теоретически мог бы претендовать на овертайм. В конце концов, лучше сыграли хозяева. Барнабаш Беше подтвердил, что не зря съездил на Евро-2016, не оставив шансов Отарбаеву в очень нужный для МТК момент. При счете 2:0 гости побежали всей командой вперед, а хозяева могли довести дело и до разгрома, однако Торгелле и Хрепка пробили мимо«.

Спортивный сайт Сsakfoci.hu вышел с заголовком «Казахстанский нокаут от МТК», возможно, намекая на то, что наша страна славится отличными боксерами: «В ответной встрече „MTK Будапешт“ подтвердил свое превосходство и разобрался с представителем Казахстана „Актобе“. Хозяева не стали откладывать дело на потом, превосходно начали встречу и вышли вперед уже на 7-й минуте. После навесной передачи Геро Никач выстрелил как из пушки, и мяч словно, свинцовая пуля, влетел в ворота соперника.

Забитый быстрый гол негативно повлиял на подопечных Теодора Василиса, которые отошли в оборону и несколько раз оказывались в опасных ситуациях, когда гости могли сравнять счет. Но во всех эпизодах здорово сыграл Хегедуш, который несколько раз спас свою команду.

Во втором тайме „Актобе“ усилил давление и снова мог сравнять счет, но с ударом Жалмукана справился Хегедуш, а Дао пробил выше ворот из выгодной позиции. На 75-й минуте все вопросы мог снять Геро, однако пробил не самым лучшим образом. Интрига в матче была убита за 4 минуты до финального свистка. Беше переиграл оборону „Актобе“ и отправил мяч в нижний угол ворот казахстанского клуба. Вслед за Казахстаном теперь футболистам „МТК Будапешт“ предстоит поездка в еще одну страну СНГ — Азербайджан, где их ждет местная „Габала“ во втором раунде Лиги Европы».

А вот венгерские болельщики считают, что «Актобе» дал хороший бой их команде, и даже критикуют автора портала csakfoci.hu, выражая свое мнение о том, что победу МТК нельзя назвать легкой и сродни нокауту:

Deb:
— :) «МТК нокаутировал своего соперника из Казахстана» — окончательный счет 3:1 ... О каком нокауте говорит автор? Если бы совокупный счет был 7:0, тогда — нокаут. Но МТК выиграл с большим трудом. .. :) :) :)

Lucas:
— Я был на сегодняшней игре, и эта победа, действительно, далась очень трудно.

Мы выбирали неправильные решения в эпизодах перед воротами, а во втором тайме соперник мог не раз забить.

Acél tőr:
— Для МТК получился непростой матч. Все болельщики смогли спокойно вздохнуть только на 86 минуте, когда счет стал 2:0. До этого приходилось нервничать всю игру.

Kuka:
— МТК попался самый сильный соперник из всех возможных. Это вам не любители из Сан-Марино. Не спорю, что игра была непростой. Хорошо, что забили дважды.

Külföld:
— Счет по ударам в створ ворот 8:8. Счет на табло — 2:0. По такой игре и статистике не скажешь, что это был нокаут.

Juhasz:
— Ждем минимум двоих наших представителей в групповом этапе Лиги Европы. Клубы должны выступать не хуже сборной. Если бы МТК играл на своем стадионе и в родном городе, а не в Дьоре, были бы вам и нокаут, и крупный счет.