21 апреля 2015 (21:28)

Казахстанские гонщики продолжают успешно выступать на международных соревнованиях

На минувшей неделе в Адыгеи прошли сразу две гонки: однодневная «Майкоп — Уляп — Майкоп» и многодневная «Гран-при Адыгеи», где Казахстан представляли сразу три команды: Национальная сборная, «Astana Track Team» и Континентальная команда «Vino 4-Ever».

Довольно компактно завершили казахстанцы классическую гонку — Артем Захаров (АТТ) финишировал 10, следом за ним финишную черту пересек Матвей Никитин (Сборная РК), Никита Панасенко (АТТ) занял 14 место, а Жандос Бижигитов («Vino 4-Ever») замкнул двадцатку сильнейших.

На всех трех этапах и прологе «Гран-при Адыгеи» казахстанские атлеты занимали места в первой десятке. На 8 км прологе Александр Шушемоин («Vino 4-Ever») стал седьмым, а его со-командник Степан Астафьев — десятым. Седьмое место заняли гонщики команды «Vino 4-Ever» также и на первом этапе, представлявшем собой командную гонку. и на втором, где в групповой гонке лучшим из казахстанцев стал Олег Земляков. В заключительный день соревнований сразу три наших соотечественника заняли места в ТОП-10 — Олег Земляков стал шестым, Александр Шушемоин — девятым, а Никита Панасенко занял десятое место. По итогам активно проведенных соревновательных дней Земляков стал седьмым в Генеральной классификации, а Шушемоин — девятым.

Юниоры и юноши также продолжают радовать своими результатами. Алишер Жумакан, выступающий за бельгийский спортивный клуб Natacha, выиграл две однодневные гонки по бельгийским дорогам — Zoutleeuw-Ossenweg и Drieslinter. Юниорская Сборная же выступает на соревнованиях в России, в 95-километровой гонке в рамках Первенства России лучший результат из казахстанцев показал Асылхан Турар.

На Всероссийских соревнованиях Олжас Баембаев, выступающий за Юношескую сборную Казахстана старшей возрастной группы, стабильно завершал гонки в тройке призеров, на его счету — одна победа и два третьих места. Среди младших юношей Никита Казакевичус показал 4 результат в 40-километровой групповой гонке.