27 июля 2015 (23:12)

«Кайрат» подвел итоги первого этапа

Первый этап чемпионата страны прошел для «Кайрата» не без шероховатостей, но завершить эту стадию турнира нашей команде удалось на первой строчке.

После 22 сыгранных матчей в копилке «Кайрата» 44 очка (13 побед, 5 ничьих и 4 поражения), при этом алматинцы забили 43 мяча и пропустили 14. Львиную долю своих очков кайратовцы набрали на домашней арене — в 11 играх «Кайрат» одержал 9 побед, лишь дважды проиграв при своих болельщиках. Самого лучшего результата в родных стенах «Кайрат» добился в первом же матче, тогда подопечные Владимира Вайсса разгромили костанайский «Тобол» со счетом 4:0. Впрочем, еще дважды по ходу первого этапа такой результат удалось повторить, происходило это в матчах с «Шахтером» и «Окжетпесом». Две проигранных встречи можно назвать худшими для «Кайрата», только атыраусцам и актюбинцам удалось переиграть кайратовцев на «Центральном».

В выездных встречах дела у «Кайрата» несколько хуже, лишь 17 очков было набрано в гостевых играх. Интересно, что первой своей выездной победы «Кайрат» добился лишь к 13-му туру, тогда подопечные Вайсса разгромили талдыкурганский «Жетысу». Всего «Кайрат» 4 раза побеждал на выезде, дважды проигрывал и в 5 играх команды расходились миром. Лучшая гостевая игра кайратовцев прошла в Караганды, где местный «Шахтер» пропустил 5 мячей от экспериментального состава алматинцев. Худший результат на выезде — проигранные матчи с «Таразом» и «Астаной».

На данный момент у «Кайрата» продолжается беспроигрышная серия в чемпионате, последний раз кайратовцы проигрывали «Актобе» в 12-м туре чемпионата, после чего не знали поражений (10 матчей кряду). Худший отрезок для «Кайрата» — 3 матча без побед.

Хуже всего у «Кайрата» получается играть с западными командами, алматинцы набрали лишь по одному очку в двух матчах с «Актобе» и «Атырау». Отметим, что ничьях в этих противостояниях подопечные Вайсса добивались на выезде. Легче всего «Кайрату» играть с «Шахтером», в двух матчах в ворота этой команды было забито 9 голов.

Лучшим бомбардиром первого этапа в составе «Кайрата» стал Жерар Гоу, на счету которого 18 голов, вторую строку рейтинга бомбардиров занял Исламхан с шестью взятиями, замкнул тройку лучших бомбардиров Исаэл с четырьмя голами. В среднем для взятия ворот «Кайрату» нужно 46 минут. Интересно, что меньше всего времени для гола нужно было Сисею, забившему мяч за 80 проведенных минут на поле, Деспотович забивает каждые 82 минуты в «Кайрате», а голы от Гоу случаются каждые 87 минут.

Среди ассистентов лучшим стал Исаэл, на счету бразильца 7 голевых передач после первого этапа. Вслед за ним идут Сито Риера (5 ассистов) и Бауыржан Исламхан (4 голевых паса).

Чаще остальных кайратовцев на поле появлялись Марк Гурман и Тимур Рудосельский, которые приняли участие в 21 матче первого этапа. Кроме того на счету Марка наибольшее количество времени, проведенного на поле — вице-капитан клуба отыграл 1853 минуты в Чемпионате страны в этом сезоне. Меньше других игровой практики получил Тохтар Жангылышбай, пришедший в команду в трансферное окно и дебютировавший в матче против «Атырау». Сейчас на счету Тохтара 57 сыгранных минут в форме нашего клуба. Всего в первом за «Кайрат» на поле выходили 26 футболистов.

Чаще всего в игру по ходу матча входил Аслан Дарабаев, выходивший на замену 9 раз в этом сезоне. В 7 играх на замену выходили Ли, Лунин и Сержиньо. Чаще других заменяют Исаэла, в 10 матчах он покинул поле до финального свистка. В 7 играх Вайсс решал заменить Бауыржана Исламхана и Сито Риеру.

Больше всего карточек по ходу этапа заработал Маркович, у которого уже 5 горчичников в активе. 4 предупреждения сразу у ряда игроков — Исаэл, Риера, Куат и Плиев, 3 желтых карточки у Михаила Бакаева.

В этом сезоне в форме «Кайрата» на поле выходили два вратаря — Плотников и Ткачук. Сергей выступал в трех матчах и пропустил один гол, отметим, что произошло это во вчерашней игре против «Тобола». У Владимира Плотникова в данный момент продолжается сухая серия в чемпионате, последний свой гол во внутреннем первенстве этот голкипер пропустил 24 июня в Павлодаре.

Самый результативный матч первого этапа — «Астана» 4:3 «Кайрат».

Самый нерезультативный матч первого этапа — «Актобе» 0:0 «Кайрат», «Кайсар» 0:0 «Кайрат», «Атырау» 0:0 «Кайрат».

Самый распространенный счет первого этапа — 0:0, 4:0, 2:0 (с такими результатами матчи алматинцев заканчивались трижды).