1 октября 2016 (00:11)

«Кайрат» — «Ордабасы». Со всеми удобствами

Перед перерывом, связанным с проведением национальной сборной Казахстана отборочных поединков чемпионата Мира, алматинский «Кайрат» на своем поле в рамках турнира чемпионата страны в Премьер-Лиге принимает гостей из шымкентского «Ордабасы». Противостоять хозяевам поля в этом поединке будет команда, не без оснований считающаяся в завершающемся сезоне самым для них неудобным оппонентом.

Причины считать так, конечно, имеются — как-никак из трех проведенных на данный момент в рамках турнира КПЛ-2016 поединков кайратовцы не выиграли у южан ни одного! В двух матчах верх брал «Ордабасы», еще одна встреча завершилась отнюдь не мирной ничьей.

Но все на свете, хорошее и не очень, имеет обыкновение рано или поздно заканчиваться. Вот и такая позитивная для шымкентцев традиция не проигрывать алматинцам в этом году в официальных поединках должна, представляется, в эту субботу прерваться. И дело тут не в «Ордабасы» даже, а в «Кайрате». А точнее — в турнирной ситуации, в которую сами себя загнали алматинцы неудачными результатами на самом старте футбольного сезона 2016 года.

Конечно, шымкентцы грезят «бронзой», и ради этой своей мечты гости станут биться за очки в Алматы до последнего. Однако у кайратовцев жива еще надежда на «золото», и для того, чтобы завоевать после 12-летнего перерыва титул сильнейшей футбольной команды страны, алматинцы готовы выложиться без остатка. И даже сверх того.

Только победа оставляет «Кайрату» шансы продолжить преследование «Астаны». Если вспомнить, что в первом же после двухнедельного перерыва матче Премьер-Лиги дружина из южной столицы на своем поле примет действующего чемпиона, то становится понятным: терять очки в поединке с «Ордабасы» играющей дома команде нельзя никак. Пока существует еще даже теоретическая возможность настигнуть столичную дружину в гонке за золотыми наградами, не говоря уже о практической, кайратовцы просто обязаны перед своими болельщиками набирать максимум возможных очков. И тут уже без разницы, кто вышел сражаться против тебя — удобный соперник или не слишком. Над любым оппонентом необходимо брать верх. Без вариантов.

Да, в южной столице у южан серьезная поддержка, и чувствует себя «Ордабасы» в Алматы почти как дома. Но это мало должно волновать кайратовцев в нынешних условиях. Хозяевам поля просто нужно качественно сделать свою работу, и тогда любой неудобный оппонент по ходу действа неминуемо превратится во вполне им подходящего по всем параметрам соперника.

1 октября. Алматы, стадион «Центральный». 18:00. «Кайрат» (Алматы) — «Ордабасы» (Шымкент). Стань свидетелем процесса!