3 июля 2014 (21:59)

«Кайрат» — «Кукеси» 1:0. Трудовая победа

Алматинский «Кайрат» в матче первого раунда квалификации Лиги Европы на своем поле минимально переиграл албанский «Кукеси» — 1:0.

От долгожданного возвращения «Кайрата» в еврокубки алматинские болельщики ждали только победы. К тому же, клубу из южной столицы необходимо было брать задел в домашней игре.

Матч начался с активных действий «Кайрата». Сначала Исаэл нанес удар в каркас ворот, затем опасный момент создал Жерар Гоу. К середине первого тайма алматинские футболисты уверенно завладели преимуществом, то и дело атакуя и нанося удары по воротам Аргента Халили, но моментам не хватало завершения. Весь остаток игрового времени в первом тайме хозяева поля продолжали доминировать, надеясь открыть счет. Игроки «Кукеси», в свою очередь смогли нанести только два удара по воротам Дмитрия Хомича, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором тайме кайратовцы снова пошли вперед, создав пару весьма острых атак, на что албанский клуб ответил опасным ударом Соколя Цикалеши. Несмотря на борьбу на поле и наличие ударов, счет оставался не открыт. За 10 минут до конца основного времени казахстанцы плотно насели на ворота гостей, проводя удары и угрожая со стандартов, но почти во всех эпизодах свою команду спасал все тот же Халили. На 89-й минуте алматинцы наконец распечатали ворота албанских гостей — с подачи Жерара Гоу отличился вышедший на замену Аслан Дарабаев. Итог матча — нелегкая, но заслуженная победа «Кайрата» с минимальным счетом.

Ответный матч в Албании состоится 10 июля.

«Кайрат» — «Кукеси» 1:0 (0:0)
Дарабаев 89 (1:0)
Предупреждения: Плиев 32, Кислицын 89 — Халили 89
«Кайрат»: Хомич, Плиев, Гурман, Кислицын, Смаков, Михалик (Байтана 82), Исламхан, Бакаев, Едигарян (Дарабаев 66), Гоу, Исаэл (Кнежевич 66)
«Кукеси»: Халили, Смайляй, Шамети, Душкай, Халачи, Бицай, Алмуча, Мусоли, Луштаку (Периклес 86), Цикалеши, Ходжа
Главный судья: Рахим Хасанов (Азербайджан)