26 августа 2015 (18:19)

Илья Голендов: «На чемпионате мира мы завоевали лицензию в Рио как лучшие гребцы Азии»

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который закончился в Милане, казахстанцы завоевали две лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Это байдорочники Инна Климова в одиночном заезде на 200 метров и четверка: Илья Голендов, Даулет Султанбеков, Андрей Ергучев и Александр Емельянов — на дистанции 1000 метров. Успешное выступление прокомментировал в интервью корреспонденту BNews.kz один из членов национальной сборной РК по гребле Илья Голендов.

Добавим, Инна Клинова заняла 8 место, выступая на мировом первенстве, а казахстанская байдарка-четверка пробилась в финал «Б», где заняла второе место. В итоговой турнирной таблице ребята расположились на 11 строчке.

«Впечатления отличные! Радость переполняет нас. Очень тяжелый был сезон, но мы справились и выполнили ту задачу, которую перед нами ставили, — сказал И. Голендов. — Всего с чемпионата мира отбирается 10 лодок, в состав этих десяти лодок должны войти 4 континента: Азия, Океания, Америка и Европа. Получается, что в финал попали 8 европейских лодок и Австралия, а это Океания. Так, последние в списке европейские лодки не попали на Олимпиаду. В финале „Б“ у нас первые были немцы, мы были вторыми. Таким образом, немцы тоже не завоевали лицензию, а мы выиграли путевку как лучшая команда среди Азии. Третьими были аргентинцы, они завоевали лицензию как лучшая лодка среди Америки».

По его словам, завоевание лицензии было основной целью в этом сезоне. Теперь у них начался отпуск.

«Если бы мы не смогли выиграть путевку, мы бы еще два месяца тренировались и готовились к чемпионату Азии, — отметил спортсмен. — Отпуск продлится до октября, и с 1 октября начнется новый сезон, и мы будем готовиться непосредственно к Олимпиаде».

Автор: Анеля Касымова bnews.kz