21 мая 2015 (12:05)

Их в живых осталось только четверо...

В минувшую среду определились полуфиналисты розыгрыша Кубка Казахстана 2015 года. Всего лишь четыре команды продолжают претендовать на престижный трофей. Какой концерт даст данный квартет в полуфинале, мы узнаем позже. А пока давайте вспомним о том, как оспаривающие национальный Кубок команды пробивались в эту стадию его розыгрыша.

Не испытал, несмотря на ожидания, особых проблем со своим соперником «Кайрат». В южной столице алматинцы переиграли гостей из Тараза с крупным счетом 4:1. И это при том, что хозяева реализовали лишь малую толику созданных ими голевых моментов — в некоторых эпизодах свою команду спас Александр Григоренко, в других сами алматинцы допускали ошибки в завершающей стадии своих атак. Кайратовцы имели очень заметное преимущество в этой встрече, и даже крупная победа отобразила его не слишком справедливо. Таразцы старались противостоять мощному натиску, однако удавалось им это не слишком хорошо. Впрочем, неудивительно: когда Жерар Гоу и Бауыржан Исламхан (воспитанник таразского футбола, кстати) в ударе, то любому сопернику «Кайрата» приходится более чем нелегко. Вот и вчерашним соперникам алматинцев сдержать их атакующий порыв в итоге так и не удалось. Если кайратовцы продолжат играть с тем же настроем и в чемпионате страны, то, думается, скоро поправят свои дела и там.

Почт в настоящий триллер вылилось другое четвертьфинальное противостояние, проходившее в Кызылорде. Для определения полуфиналиста там основных 90 минут оказалось недостаточно. Соперники старались поначалу не рисковать и больше думали о сохранении неприкосновенности собственных ворот, нежели о том, как бы поразить чужие. Несмотря на это, на исходе первой половины встречи хозяева сумели открыть счет — из ничего, казалось бы, забитый мяч соорудил Эдин Юнузович. Проигрыш в планы столичного клуба явно не входил, и после перерыва игроки «Астаны» взялись за дело. Особенно интенсивно у них это начало получаться с выходом на замену в середине второго тайма Патрика Твумаси. Уже через три минуты после появления на поле этого футболиста Кирилл Прядкин вынужден был доставать из сетки своих ворот мяч, угодивший туда после удара игрока из Ганы. Незадолго до окончания основного времени арбитр Денис Измайлов углядел нарушение гостей в их собственной штрафной, однако молодой кипер «Астаны» Михаил Голубничий успешно справился с ударом с 11-метровой отметки Владислава Нехтия. Не забиваешь ты — забьют тебе. Эту старую футбольную истину в очередной раз подтвердил в овертайме все тот же Твумаси, выведя свою команду в полуфинал.

Умело держали зрителей в напряжении на протяжении всего поединка между собой «Окжетпес» и «Актобе». Впервые играя в этом году в родном Кокшетау, синегорцы очень старались порадовать своих поклонников. Несмотря на то, что счет в поединке открыли актюбинцы, хозяева поля вскоре сумели его сравнять, реализовав назначенный в их пользу пенальти. Впрочем, гости этого момента как будто бы и не заметили. До перерыва они успели поразить ворота Антона Цирина еще дважды. С начала второй половины встречи «Актобе» начал играть на удержание устраивавшего визитеров счета. И мог, откровенно говоря, за это поплатиться. Однако хозяева поля представившиеся им возможности отыграться использовать не смогли. Один мяч они, в итоге, все же в этом тайме забили, вот только до финального свистка на тот момент оставалось слишком мало времени, чтобы «Окжетпес» всерьез мог надеяться на спасение.

Не имели особых проблем в домашнем поединке с «Жетысу» футболисты «Тобола». Правда, крупной победы в противостоянии с семиреченцами, как это было в недавнем матче чемпионата страны, на этот раз хозяевам добиться не удалось, но, в принципе, они были недалеки от этого. Вновь отменным ассистентом зарекомендовал в составе «Тобола» себя Огнен Красич, после передач которого его товарищи по команде провели два безответных мяча. Если с попаданием в топ-6 чемпионата страны у костанайцев могут быть проблемы, то в топ-4 национального Кубка они уже пробились.

Теперь главная кубковая интрига — жеребьевка полуфинальных пар. Даты самих матчей этой стадии, стоит отметить, назначены совершенно не по уму. Если первые поединки состоятся 2 июня, то ответные — только 23 сентября. За почти четыре месяца между встречами одной и той же стадии соревнования его участники, пережившие летний трансферный период, могут измениться до неузнаваемости. И антракт подобной продолжительности в полуфинале Кубка Казахстана, кажется, совершенно ничем не оправдан. Впрочем, в ФФК, наверное, думают иначе.