6 июля 2015 (00:02)

Игорь Захаряк: «Главная задача — сформировать боеспособный коллектив»

Главного тренера карагандинского «Шахтера» прокомментировал матч с алматинским «Кайратом» — 0:5.

— Ситуация отвратительная, конечно. Мы сегодня сознательно выпустили футболистов, на которых мы в будущем рассчитываем, которые долго не имели игровой практики. В частности, наши опытные футболисты: Никола Василевич и Александр Мокин. Получился такой неудачный результат, но я бы даже в другом случае не изменил бы своего решения. Они должны играть, нарабатывать игровую практику. Эти футболисты — это основа команды.

— Насколько повлиял пенальти? Возможно, если бы не было пенальти, игра сложилась бы иначе? Заслуженно ли «Шахтер» получил пенальти?
— Это оправдание для слабых. Еще было 85 минут после пропущенного мяча с пенальти, это самое главное. Я не буду комментировать действие судьи.

— Сегодня несколько футболистов дебютировали в составе "Шахтера. Какое впечатление они на Вас произвели?
— На сегодняшний день, тем футболистам, которые появились в команде, тоже нужно время, потому что многие из них были определенный период без игровой практики. Повторюсь, в сегодняшней игре были большие изменения, они были вынужденные, не играл Карпович, Топчагич тоже был дисквалифицирован. Наши новички они должны играть, мы их берем не просто так, мы в дальнейшем будем на них рассчитывать. Нам нужно восстановить тех игроков, которые будут играть, довести до определенного уровня тех, кто пришел. Главная задача — сформировать боеспособный коллектив, который будет конкурентоспособным. Это не делается в течение одного дня.