19 апреля 2016 (19:28)

Хабибулин вышел в 1/4 финала парного разряда турнира ITF в Шымкенте

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в дуэте с представителем Узбекистана Теймуром Измайловым во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Хабибулин/Измайлов обыграла дуэт Роман Хассанов (Казахстан)/Михаил Ледовских (Россия) — 3:6, 6:4, 10:7. В четвертьфинале казахстанско-узбекская пара сыграет с третьим дуэтом турнира, Нино Сердарусич (Хорватия)/Матиас Жукач (Аргентина), который на старте прошел пару Джордан Дуке (США)/Васко Младенов (Болгария) — 6:3, 6:2.

Помимо этого, Хабибулин в одиночном разряде этого турнира вышел во второй круг, где встретится с казахстанцем Дмитрием Попко. Это стало известно после того, как в понедельник Хабибулин в стартовом раунде обыграл узбека Санжара Файзиева — 6:4, 6:3. Счет в личных встречах этих соперников стал ничейным — 1:1. Ранее Попко, являющийся первой ракеткой турнира, обыграл в стартовом раунде хорвата Нино Сердарусича — 6:2, 6:4.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.