9 января 2017 (23:43)

Галым Мамбеталиев: «Чтобы чему-то научиться, нужно и ошибки какие-то допускать»

Главный тренер астанинских «Снежных Барсов» Галым Мамбеталиев прокомментировал матчи с нижнекамским «Реактором» — 1:7, 3:5.

— В первом матче было видно, что у ребят проблемы с игровой дисциплиной, не выполняли то, что мы от них требовали. Давно не играли, большая часть команды почти полтора месяца была без игровой практики. Видно, что очень хотят победить, но чуть-чуть не хватает. Со стороны это хорошо видно: там не добежал, тут не доработал, не додержал. Да и вратари в этот раз не выручили, сыграли слабо.

В сегодняшней игре повели 2:0, а потом пошли удаления, которые нас немного надломили. Многие ребята, особенно молодые, будто не верят, что могут выигрывать, не поддерживают тех, которые играют. Хотя улучшения уже есть, много молодых играет. Не сразу это всё даётся, здесь хоккей отличается от того, который был у них в ЮХЛ, всё быстрее. Они играют с лучшими молодёжными российскими командами, поэтому здесь нужно очень много работать над всеми компонентами.

«Реактор» — хорошая, сильная команда, у них много игроков играет за сборную России, более того, они уже давно играют все вместе, года 3-4. У нас же парни только вот подошли, много ушло хороших хоккеистов, мы же взяли много воспитанников 1999 года рождения, даже больше хотели, но не успели дозаявить, чтобы все они уже тренировались на новом уровне и играли в молодёжный хоккей.

— Как вы думаете, почему пошли удаления, которые, как вы сказали, сломили ребят?
— Знаете, начали наблюдать, как соперник играет и ждать, что же он нам предложит. Третий период показал, что могли завершить игру победой, не сыграй мы плохо во второй двадцатиминутке. Но во втором периоде на последних трёх минутах мы пропустили три шайбы, это плохо. Ребята опешили, а соперник воспользовался этим.

— Во втором периоде за шесть с небольшим минут команда пропустила четыре шайбы, почему так сыграли в этом игровом отрезке?
— Потеря концентрации, выпали из игры, не смогли собраться быстро. Естественно, чтобы чему-то научиться, нужно и ошибки какие-то допускать, но собранность должна быть всегда, у некоторых ребят с этим есть проблемы. Сегодня команду предупреждали, что мы проигрываем очень часть на последних минутах, и опять же так всё получилось.

— Следующий матч уже через день, будут ли какие-нибудь корректировки в составе?
— В принципе, те, кто играют и есть весь наш состав, есть защитники в запасе. Посмотрим, кто в какой форме будет находиться. Есть, кому играть, пусть ребята учатся, даже через поражения. У нас очень сильно омолодился состав, но мы стараемся и делаем всё возможное, чтобы они играли на уровне. И, я скажу, что положительная динамика есть.