16 сентября 2016 (21:18)

«Футболисты из Никосии полностью доминировали в игре, превратив своего соперника в пассивного наблюдателя». Обзор СМИ Кипра после матча АПОЭЛ — «Астана»

По окончании поединка АПОЭЛ — «Астана» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz проштудировал спортивные СМИ Кипра и выяснил, что местные журналисты написали сразу же по итогам прошедшей игры.

«АПОЭЛ начал свой еврокубковый поход в нынешнем групповом этапе Лиги Европы наилучшим образом. Клуб из Никосии показал довольно хороший футбол и добился победы со счетом 2:1 над „Астаной“», пишет обозреватель Sigmalive.com Костас Атанасиу. «Благодаря этому результату чемпион Кипра может надеяться на что-то хорошее в дальнейшем в плане турнирных задач, или, по крайней мере, улучшить показатель своих предыдущих результатов во втором по значимости турнире УЕФА.

Вчерашняя победа с „Астаной“ не является каким-то необычным событием для никосийцев в еврокубках. В далеком и недавнем прошлом АПОЭЛ также стартовал в групповых этапах с побед. Достаточно вспомнить прошлогоднее выступление в Лиге Европы, когда со счетом 2:1 был повержен „Астерис Триполис“.

Счет 2:1 — излюбленный для нашего клуба. Из семи стартовых поединков сразу пять из них завершались именно этими цифрами на табло, в то время как в двух других матчах был зафиксирован счет 4:2. В 1996 году АПОЭЛ выиграл с подобным счетом у Б71, а через 6 лет повторил этот результат в игре со словенским „Марибором“. Наиболее весомой является победа в Лиге Чемпионов в сезоне 2011/2012, когда АПОЭЛ, благодаря голам Мандуки и Аилтона, обыграл чемпиона России „Зенит“ из Санкт-Петербурга».

Автор самого популярного спортивного портала Кипра 24sports.com.cy Саввас Лазаниас считает, что исход матча АПОЭЛ — «Астана» получился полностью закономерным: «Вчерашняя победа, которую АПОЭЛ добыл в матче с „Астаной“, — это абсолютная справедливость. Футболисты из Никосии полностью доминировали в игре, превратив своего соперника в пассивного наблюдателя.

В первой половине игры подопечные Томаса Кристиансена провели отличную работу, постоянно нагнетая давление на оборону „Астаны“. Хозяева имели отличные возможности для взятия ворот, здорово контролировали мяч, но не смогли реализовать свое превосходство и взломать казахстанскую защиту. Вместо забитого мяча хозяева пропустили сами на последней минуте первого тайма.

Казахстанская команда повела в счете, но „сине-желтых“ это не сломало. Томас Кристиансен сделал необходимые изменения в перерыве, и во втором тайме АПОЭЛ продолжил оставаться абсолютным хозяином игры. Два забитых в концовке матча гола стали следствием огромного давления на ворота „Астаны“. Превосходство „сине-желтых“ в игре отчетливо видно в двух важных статистических показателях. АПОЭЛ владел мячом 69%, а по ударам по воротам победил своего соперника со счетом 9:1. Также команда Никосии совершила 417 успешных проходов к воротам соперника, в то время как у клуба из Казахстана их всего лишь 108».

Портал Kerkida.net отмечает, что немалый вклад в важнейшую волевую победу чемпиона Кипра над чемпионом Казахстана внесла активная поддержка местных фанатов: «Очень часто принято произносить стереотип, что фанаты — это двенадцатый игрок команды. Однако в этот вечер в Никосии все было, действительно, именно так. Не все могут ощутить и понять, насколько важна активная и шумная поддержка, и как хороший суппорт может повлиять на ход и события игры.

По данным протокола, вчерашний матч посетило около 15 тысяч зрителей, однако те, кто был на стадионе, могут сказать по своим ощущениям, что на трибунах было 23 тысячи болельщиков. Фанаты и жители Никосии создали потрясающую атмосферу. Они постоянно нагнетали, гнали своих футболистов вперед и оказывали огромное давление на гостей. Все это привело к тому, что своей активной поддержкой фанаты вынудили футболистов „Астаны“ допустить две ошибки, оказавшиеся результативными».

В подтверждении написанного выше текста портал разместил несколько видео, на которых показано как весь стадион болел за своих любимцев:

Сайт Kathimerini.com.cy напомнил о том, насколько важным и принципиальным был этот матч для клуба из Кипра в связи с поражением годичной давности от «Астаны» в Лиге Чемпионов: «У многих болельщиков до сих пор свежа в памяти ответная прошлогодняя игра в плей-офф раунде Лиги Чемпионов, когда буквально за несколько минут до конца основного времени клуб из Казахстана забил столь нужный гол и выбил нас из самого престижного еврокубкового турнира. Никаких других мыслей, кроме реванша! Именно под таким девизом футболисты из Никосии вышли на поле в этот вечер и добились столь желанной победы над ставшим уже принципиальным соперником.

Хозяева были лучше на протяжении всего матча, но сумели забрать свои три очка лишь в концовке. Ближе к концу игры АПОЭЛ стал оказывать мощное давление на ворота соперника, что и привело к логичному результату. Говорят, что в футболе справедливости нет, однако матч с „Астаной“ доказал обратное. Наших футболистов не сломил ни пропущенный в концовке первого тайма гол, ни упорное невезение при завершающих стадиях атак. Они продолжали идти вперед, несмотря ни на что, и дожали соперника, добыв важнейшую не только в турнирном, но и в психологическом и в принципиальном плане победу».