SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2011 (00:08)

Есть такая спортивная держава!

Январь 1992 года. До начала летних Олимпийских игр в Барселоне оставалось несколько месяцев. Предполагалось, что суверенные государства, недавно объединившиеся в СНГ, в Испании выступят если и не единой, то уж, по крайней мере, объединенной сборной командой. За такой вариант участия выступал и Казахстан: у нас понимали, что об отдельной команде пока говорить рано, а цивилизованно отметить закат эры советского спорта, громко хлопнуть на прощание дверью вместе мы еще вполне способны.

И кроме того, вопрос тогда стоял только так: либо какая-то форма объединенной олимпийской дружины, либо вообще неучастие неуправляемой постсоветской «бригады» в главных соревнованиях четырехлетия. Обделить своих ведущих спортсменов олимпийским счастьем, в угоду политическим амбициям преградить им дорогу в долгожданную Барселону — на такое у нас не способен был никто. В том числе спортивные руководители страны.

На том и порешили. Руководством ликвидируемого Госспорта СССР было дано название олимпийской дружине — коман­да Содружества Независимых Государств. И под этой маркой предписывалось выступать вплоть до Барселоны, а там…

На зимней Олимпиаде в Альбервилле (8—23 февраля 1992 года) никто из наших спортсменов медалей не получил, а в Барселоне (25 июля — 9 августа 1992 года) казахстанцы выступили не так мощно, как четыре года до этого в Сеуле. Но своего лица не потеряли: с золотой медалью из Испании вернулась баскетболистка Ирина Герлиц, «серебро» получили волейболистки Елена Чебукина и Татьяна Меньшова, на третью ступеньку олимпийского пьедестала почета поднялись борец и знаменосец казахстанской «фракции» в Барселоне Даулет Турлыханов, а также стрелок Владимир Вохмянин.

Вообще-то 1992 год из-за проведения двух Олимпиад не отличался обилием мировых первенств, тогда на этапах Кубка мира у нас блистал лыжник Владимир Смирнов, да Виталий Савин на чемпио­нате Европы в закрытых помещениях завоевал серебряную медаль в беге на 60 м. И все это под флагом СНГ, но уже в сентябре спортивный мир впервые увидел флаг Республики Казахстан и впервые услышал Государственный гимн нашей молодой страны. На чемпионате мира по подводному ориентированию Австрии 17-летняя алматинка Екатерина Полевая сначала выиграла упражнение «ориентиры», а на следующий день — упражнение «звезда». Вот тогда то, 23 и 24 сентября, над озером Майшаферзее впервые и прозвучал гимн Казахстана, а в небо взметнулся флаг нашей страны.

А еще тот год ознаменовался проведением в Алматы первого международного турнира по теннису на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, первого суверенного чемпионата страны по футболу, в котором уверенную победу одержал алматинский «Кайрат»…

Весной 1993 года в Национальный олимпийский комитет РК пришло почти что сказочное, такое долгожданное письмо из Лозанны, где находится штаб-квартира МОКа. И в нем были такие строки: «Международный олимпийский комитет имеет честь пригласить вас принять участие в XVII зимних Олимпийских играх, которые состоятся в Лиллехаммере…»

Два месяца было дано на раздумья — и давайте четкий и однозначный ответ. Не дожидаясь окончания сроков, в столице Казах­стана 19 апреля было проведено заседание Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета РК, и в Швейцарию в МОК улетела депеша с благодарностью за приглашение и подтверждением нашего участия в Белой олимпиаде. Первой в истории суверенного Казахстана.
Автор: Юрий Макаров kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх