SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2007 (12:20)

«Енбек» зовет в Евразийскую лигу

Хоккейный клуб «Енбек», неважно выступающий в чемпионате Казахстана, очень молод по составу игроков. Большим бюджетом алматинцы похвастать не могут, городских средств хватает лишь на участие в национальном первенстве. И специалисты уверены, что для возрождения некогда сильного хоккея с шайбой в Алматы необходимы кардинальные и нетрадиционные методы. Свое видение проблем и перспектив журналистам недавно представили главный тренер команды заслуженный тренер России Александр Зачесов и президент ХК «Енбек» Сергей Шавернев.

С. Шавернев:
— В «Енбеке» острый дефицит игроков высокого класса. Но, чтобы пригласить в клуб квалифицированных хоккеистов, нам нужны дополнительные финансовые средства, необходим генеральный спонсор. А еще высококлассным спортсменам нужны игры, постоянная игровая практика. Тот внутренний календарь, состоящий из 28 матчей (чемпионат и розыгрыш Кубка Казахстана), для высококлассной команды очень мал. К примеру, в НХЛ профессионалы в сезон проводят более 80 игр, в суперлиге России — порядка шестидесяти... Нет надобности говорить о том, что значит для хоккеиста возможность постоянно поддерживать свою физическую кондицию, совершенствовать мастерство.

И потому мы впервые хотим принародно озвучить свои планы по возрождению команды «Енбек». Оно, на наш взгляд, возможно при создании Евразийской хоккейной лиги. Предварительно мы связались с менеджерами из Литвы, которые основательно взялись за развитие хоккея в стране. Они откликнулись на предложение и рассматривают наш проект. Говорили и с менеджером киевского «Сокола», там тоже не против играть в Евразийской лиге, но все упирается в финансы. Команды «Рига» (Латвия), участвующая в чемпионате Беларуси, «Таллинн» (Эстония), играющая в одной из низших лиг чемпионата Финляндии, — сегодня у нас сторонников немало. Даже в Армении заинтересовались нашими предложениями: там уже начали развивать хоккей с шайбой.

Для осуществления идеи, конечно, нужны мощные рычаги на уровне правительств или мэров городов. Одним из инициаторов идеи является Александр Петрович Зачесов, прекрасно знающий хоккей России, имеющий в нем большие связи. И мы надеемся, что с его приходом в команду «Енбек» в алматинском хоккее начнутся перемены к лучшему.

А. Зачесов:
— В Алматы я не был более 27 лет и могу засвидетельствовать, что за эти годы в самом большом городе Казахстана в хоккее ничего не изменилось. Больше скажу, в прежние времена «Енбек» был одним из лидеров первой лиги чемпионата СССР, на равных соперничал с такими ныне асами российского хоккея, как омский «Авангард» и казанский «Ак Барс», а также командами из столиц союзных республик — Киева, Минска, Ташкента...

Каким я нашел «Енбек» в конце 2006 года? Ни для кого не секрет, что в основном команда пополняется юными хоккеистами из Восточного Казахстана и в ее составе выступают шестые-седьмые номера усть-каменогорской школы в своих возрастах. Я недавно побывал и в самом Усть-Каменогорске, переговорил с некоторыми игроками — выпускниками местной хоккейной школы и их родителями и знаете, что удерживает перспективных ребят от переезда в Алматы? Только одно: скудный календарь, который не будет способствовать росту мастерства самих дарований. Мы, возможно, сейчас и в чемпионате страны занимаем скромные места оттого, что мало играем. Ведь все остальные казахстанские клубы выступают еще и в российском чемпионате: усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо» и сатпаевский «Казахмыс» — в высшей лиге, остальные — в первой. Но играют все! Кроме «Енбека».

А «Енбек» в чемпионате Казахстана — самая молодая команда, средний возраст — восемнадцать с половиной лет. Коллектив я нашел в разобранном состоянии. Что-то радикально исправить за месяц — нереально, хотя ни к одному игроку нынешнего состава у меня претензий нет. Они работают с большим желанием, но много в их хоккейном образовании пробелов. Команда живет в нормальных условиях, нормально питается, но правильно говорил Сергей Викторович: на одном государственном бюджете содержать команду высокого уровня невозможно.

Сама же идея Евразийской лиги не наше изобретение, не мы ее придумали. Это была затея Вячеслава Фетисова, но в России ему не дают ее развивать и осуществлять. Там хотят пойти дальше и создать Евролигу в противовес заокеанской Национальной хоккейной лиге. В команду, поддерживающую идею Евролиги, входят и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, и российские бизнесмены. Денег в России, я думаю, не меньше, чем в Канаде, со временем Евролига может просто «съесть» НХЛ.

С. Шавернев:
— Что нам дает участие в Евразийской лиге? Зрителей на трибунах и тысячи мальчишек, мечтающих стать настоящими мастерами хоккея с шайбой. Это главное. Для них и играют хоккеисты. Популяризацию и развитие хоккея в Казахстане, поднятие клуба «Енбек» на более высокий уровень мастерства. До VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в Алматы в 2011 году, нашему городу нужны определенные «тренировки» в организации международных соревнований, в том числе хоккейных.

В чем мы видим уязвимость проекта? Только в финансовой составляющей. К примеру, в Киеве всего один Дворец спорта, и тот находится в частных руках. Украинцы с интересом отнеслись к идее проведения Евразийской лиги там, на примере Беларуси, где в последнее время построены новые дворцы спорта, тренировочные арены и заработали спортивные школы, тоже видят, с чего нужно начинать возрождение хоккея.

А. Зачесов:
— Чем хороша будет Евразийская лига, так это тем, что не потребует от команд серьезных финансовых затрат: небольшой вступительный взнос и туровая система проведения соревнований не повлечет за собой больших транспортных издержек. Соберем пять команд, один тур проведем, допустим, в Алматы, второй, дней через двадцать, — в Таллинне или Риге, и так на протяжении всего сезона. Каждый участник должен будет провести один тур у себя дома. Это и намного сэкономит расходы команд, и даст возможность болельщикам увидеть свою команду в настоящем деле, а руководители клубов и спонсоры посмотрят, на что они тратят деньги.

Такая схема не снимает с нас обязанности участвовать в первенстве Казахстана, Евразийская лига позволит повысить класс «Енбека». Что касается нынешнего положения енбековцев в турнирной таблице чемпионата Казахстана, то давайте не будем считать текущий сезон провальным, а охарактеризуем его как переходный.

Чудес в спорте не бывает, я не старик Хоттабыч, за месяц перестроить мировоззрение игроков, повысить их физическую, техническую и тактическую подготовку не в силах. Можно всю жизнь усиленно тренироваться, но без достаточного количества игр не достичь ничего. Результата же мы можем добиться уже в следующем сезоне, если к нам с пониманием отнесутся руководство города, спортивное руководство Алматы, найдутся спонсоры... В этом случае мы уже в сезоне 2007/2008 года сможем на равных играть с торпедовцами Усть-Каменогорска и сатпаевским «Казахмысом».

И никакого волшебства для этого не потребуется.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх