SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2017 (00:50)

Дядька Отанва. Преподаватель из «Рузаевки»

Дядька Отанва. Преподаватель из «Рузаевки»

1 апреля официальный сайт ФК «Рузаевка», который принимает участие в турнире Второй лиги чемпионата Казахстана, объявил о том, что, как говорилось в тексте, «одним из дядек-наставников» дублирующего состава этого клуба, который под названием РКС «Рузаевка» стартует скоро в чемпионате города Алматы, станет 28-летний нигериец Луис Отанва. Многие подумали тогда, что североказахстанцы так пошутили. Ан нет. 

Следом рузаевцы выдали новость о том, что Луис Отанва недавно подписал с их клубом контракт в качестве одного из наставников молодежной команды. Что ж, коли так, республиканский интернет-портал Sports.kz не мог не заинтересоваться столь колоритным персонажем.

— Луис, давайте по порядку. Где Вы родились, как и когда начали играть в футбол?
— Я родился 3 октября 1988 года в Западной Африке, в Нигерии — в маленьком городке Макурди штата Бенуэ. В футбол начал играть на улице в гетто Макурди, которое называется Северный Банк, — там я выступал в молодежной команде North Bank United. Позже отправился в один из крупнейших городов Нигерии Лагос, где играл в некоторых молодежных клубах — таких, как Royal All Stars и Ojo Manchester. Тогда и был замечен одним из крупнейших футбольных агентов в Нигерии — адвокатом Черчилом Олисе, старшим братом бывшего игрока нигерийской национальной сборной Сандея Олисе. После этого я подписал свой первый молодежный профессиональный контракт с клубом Ebeide. Играл за Rovers из Калабара в профессиональном дивизионе и был лучшим бомбардиром этого клуба и одним из лучших снайперов всего дивизиона в 2005 году. В 2006-м подписал контракт с крупнейшим нигерийским клубом — двукратным победителем африканской Лиги Чемпионов и пятикратным чемпионом Нигерии Enyimba International. Затем был также футболистом клубов Akwa United, Wikki Tourists и Lobi Stars — это все в Нигерии. Недолгое время играл в Объединенных Арабских Эмиратах — в клубе под названием Al Amafaris из Абу-Даби.

— До прибытия в Алматы Вы ведь работали в Азербайджане — в Баку, где преподавали английский язык. Правильно?
— В Азербайджан, в Баку, я попал через моего старшего брата, который являлся тренером молодежной команды в Бакинской международной школе — он посоветовал одному из ведущих местных футбольных менеджеров сделать это. Но между моим братом и этим человеком возникли некоторые разногласия, о которых я не могу рассказывать прессе. Затем мой брат, владеющий Языковым центром, через одну спортивную организацию пригласил меня в Алматы.

— Насколько мне известно, в нашей южной столице Вы играли на любительском уровне в футбол и футзал — а параллельно с этим преподавали английский язык. Что приносит Вам больше дохода — спорт или преподавание?

— Я родился в семье, все члены которой работали преподавателями. Помогаю брату в его офисе в качестве ассистента в Языковом центре. Футбол же — это моя жизнь, думаю, что футбол дает мне больше, чем любая другая работа, которую я делал до настоящего времени.

— На сайте «Рузаевки» Вас назвали наставником молодежной команды клуба. Вы закончили какие-то тренерские курсы? Имеете ли какую-нибудь лицензию футбольного тренера?
— На данный момент я не тренер — но надеюсь стать одним из них, как только моя игровая карьера завершится.

Меня пригласил в «Рузаевку» ассистент главного тренера, который видел, как я играл в нескольких мини-футбольных матчах на соревнованиях в Алматы и Шымкенте. Его зовут Сергей.

— Предположим, «Рузаевка» сумеет выйти в Первую лигу чемпионата Казахстана. Хотелось бы попробовать свои силы на этом уровне?
— Я хотел бы сыграть в Первой лиге чемпионата Казахстана или любой другой большой лиге, если бы это было удобно. Моя спортивная мечта — выступить в какой-нибудь из крупнейших лиг Европы, Азии или любой точки мира прежде, чем я завершу активную игровую карьеру. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх