SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 мая 2017 (00:54)

Две разные истории

Две разные истории

Уход главного тренера сборной команды Казахстана и ведущего клуба страны столичного «Барыса» Эдуарда Занковца любители хоккея в Казахстане восприняли по-разному. Кто-то посчитал, что специалисту нужно было продолжать работу в клубе и сборной, а некоторые, напротив, уход Занковца сочли делом своевременным. 

И вправду, — результаты подопечных белорусского наставника в этом сезоне оставили двоякое впечатление. Если «Барыс» сумел повторить свой лучший результат в истории выступлений в КХЛ, то сборная Казахстана потерпела фиаско на мировом чемпионате в Киеве.

Эдуард Занковец прибыл в нашу страну в начале сентября 2016 года, сменив неудачно начавшего регулярный сезон с «Барысом» Андрея Назарова. Многим это назначение показалось довольно странным, так как за плечами белорусского тренера опыта работы на должности главного тренера клуба КХЛ имелось достаточно мало — в 2007 году он в течение нескольких месяцев возглавлял минское «Динамо». В основном, он трудился в роли ассистента в петербургском СКА, а последние четыре сезона — в «Авангарде» из Омска. Что касается сборных команд, то здесь Занковец имел опыт работы главным тренером, возглавляя белорусскую команду на чемпионатах Мира 2010 и 2011 годов, когда эта команда выступала в высшем дивизионе мирового хоккея. В общем, наставнику требовалось доказывать, что его назначение на этот пост не являлось ошибкой руководителей нашего хоккея, и он вполне сможет добиться поставленных перед ним задач в роли главного тренера.

В первых матчах под руководством нового тренера результаты столичной команды чередовались победами и поражениями. Например, одержав победу над одним из сильнейших клубов КХЛ московским ЦСКА с крупным счетом 4:0, хоккеисты казахстанского клуба уступали в следующем матче явно не блиставшему в этом сезоне другому московскому клубу «Спартаку». Нестабильность результатов заставляла Эдуарда Занковца проводить ротацию игроков в составе. Начинавшие сезон в основном составе Александр Шин, Евгений Рымарев и любимчик астанинских болельщиков Талгат Жайлауов отправились в фарм-клуб «Барыса» в этом сезоне — усть-каменогорское «Торпедо». Этим же маршрутом проследовал и вратарь Павел Полуэктов. Среди появившихся в составе команды можно отметить нападающего Брэндона Шиннимана. Этот канадский нападающий вполне пришелся ко двору астанинскому клубу, выделяясь, прежде всего, своей силовой борьбой на площадке. Появление в команде другого канадца вратаря Кевина Пулена удачным приобретением назвать сложно. Были, конечно, у него и неплохо проведенные матчи в составе команды, но, в основном, игра голкипера оставляла желать лучшего, и усилением его приход никак не назовешь. Постепенно «Барыс» нашел свою игру, и результаты у ледовой дружины Занковца стали более стабильными. К концу регулярного сезона казахстанскому клубу удалось обеспечить себе место в плей-офф, заняв пятое место в своей конференции и обогнав в турнирной таблице достаточно сильные коллективы «Салават Юлаев» и «Адмирал». Перед матчами в плей-офф Эдуарду Занковцу пришлось несладко, так как «Барыс» потерял из-за травмы одного из лидеров — капитана Брэндона Боченски. Несмотря на столь внушительное ослабление, Здуарду Занковцу удалось построить игру команды так, что по итогам серии «Барыс» сумел пройти челябинский «Трактор» в шести встречах и повторить свое лучшее достижение за историю выступлений в КХЛ. К сожалению, в следующей стадии Кубка Гагарина, даже несмотря на возвращение в строй Брэндона Боченски, команда не смогла ничего противопоставить грозному «Металлургу» из Магнитогорска, уступив в четырех матчах. Результат, который показала команда Эдуарда Занковца по итогам сезона в КХЛ, конечно же, можно занести белорусскому специалисту только в актив. Приняв команду в низах турнирной таблицы, Занковец смог вывести ее не только в плей-офф с пятого места, но и пройти с ней в четвертьфинал Кубка Гагарина.

К сожалению, успешную работу в клубе Эдуард Занковец не смог повторить и в сборной команде Казахстана. Проведя успешный сезон в КХЛ, многие хоккеисты «Барыса» — а сборная была представлена в основном игроками этого клуба, — просто недооценили своих соперников в играх чемпионата Мира в Киеве. Здесь, конечно, ответственность ложится на наставника команды, который не сумел настроить своих подопечных должным образом на игры миоового чемпионата — пусть и в первом дивизионе. По составу, сборной на турнире к Эдуарду Занковцу тоже немало вопросов. Усилится представителями других команд тренер не посчитал нужным, а, как в дальнейшем показала игра казахстанцев на чемпионате, сделать это было необходимо. В общем, работа Занковца в сборной по сравнению с тем, что он сделал в клубе, дала противоположенный результат. Думается, уход этого специалиста с поста главного тренера «Барыса» и сборной Казахстана является правильным решением, ведь главную задачу, поставленную перед ним в этом сезоне, — возвращение национальной дружины в ТОП-дивизион, — наставнику выполнить не удалось...

Руководству Федерации хоккея Казахстана нужно искать такого тренера, который смог бы добиться результата не только в клубе, но и со сборной командой страны. 

  • (8) Оцените статью
Фото: Динара Байкадамова
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх