16 мая 2015 (20:15)

Дождь в помощь

Алматинский «Кайрат» дома проиграл «Актобе», «Астана» и «Иртыш» разошлись миром, шымкентский «Ордабасы» минимально победил карагандинский «Шахтер» — в матчах 12-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
12-й тур, 16 мая

«Ордабасы» — «Шахтер» 1:0 (0:0)
Гол:
Трайкович 78 (1:0)

Первая игра после назначения нового исполнительного директора Сергея Егорова и исполняющего обязанности главного тренера Евгения Свешникова для карагандинцев сложилась не особо успешно. Несмотря на несколько опасных моментов созданных ими у ворот Сергея Бойченко, очки гости набрать не сумели. Во втором тайме, после подачи углового, ударом головой Бранислав Трайкович лишил их даже ничьей... В компенсированное время шымкентцы могли увеличить разрыв, однако судья Тимур Кумашев из Астаны не зафиксировал нарушение против Еркебулана Тунгышбаева в штрафной «горняков».

«Кайрат» — «Актобе» 1:2 (0:0)
Хижниченко 68 (0:1), Антонов 73 (0:2), Гоу 90+2 (1:2)
Нереализованный пенальти: Исламхан 86

«Актобе» сегодня отыгрался у алматинского «Кайрата» за поражение — 1:7. Несмотря на то, что счет скромнее, тем не менее, победа команды Владимира Газзаева стала для хозяев весьма обидной, если учесть, что в прошлом туре они уступили на родном стадионе «Атырау». Голами у актобинцев отметились Сергей Хижниченко и Алексей Антонов, в компенсированное время ивуариец Жерар Гоу сократил разрыв, но на большее «Кайрата» не хватило.

«Астана» — «Иртыш» 2:2 (1:1)
Дудченко 3 (0:1), Кетевоама 4 (1:1), Нусербаев 60 (2:1), Ерсалимов 90 (2:2)

Интересный матч состоялся в Астане. В нем было сразу два быстрых гола, на второй минуте, оправившийся от травмы Константин Дудченко вывел гостей вперед, а на четвертой Фокси Кетевоама уровнял шансы на успех. Танат Нусербаев после перерыва сумел сделать счет победным для столичных футболистов, однако, когда казалось, что ничего уже не изменится, Азат Ерсалимов принес павлодарцам такое важное одно очко.

«Тобол» — «Жетысу» 3:1 (2:0)
Калу 37 (1:0), Калу 43 (2:0), Савич 65 (2:1), Калу 71 (3:1)

Порадовал своих поклонников костанайский «Тобол». Видно, откликнувшись на критику Анатолия Богданова, нигерийский нападающий Уче Калу сумел сегодня оформить хет-трик, тем самым показав, что и легионеры в команде непросто так. У гостей отметился Душан Савич. Три очка пригодятся костанайцам в дальнейшей борьбе в Премьер-Лиге. Талдыкурганцам же, после нескольких удачных игр надо выйти на уровень, который позволит им сохранить место в элите.

«Тараз» — «Атырау» 0:1 (0:1)
Гол:
Айтбаев 6 (0:1)

Продолжает свой уверенный поход «Атырау». Сегодня команда сумела то, что не удалось «Астане», алматинскому «Кайрату» и еще многим другим, а именно — выиграть в Таразе. Причем единственный гол, и столь важный, как оказалось позже, на свой счет записал экс-футболист таразцев Берик Айтбаев. «Нефтяники» продолжают свой поход за еврокубками, останавливаясь лишь в редких случаях, чтобы затем пойти снова.

«Кайсар» — «Окжетпес» 0:2 (0:2)
Мангуткин 12 (0:1), Булешев 36 (0:2)

Разочаровывает кызылординский «Кайсар», никак не может набрать ход команда Дмитрия Огая. Приехавшие сегодня в гости к «волкам» «синегорцы» выглядели намного собраннее, и знали, что делать с мячом, видна рука Владимира Муханова. Возможно, и быстрый гол Ильнура Мангуткина повлиял на ход матча, закрепил его успех Алибек Булешев. Теперь в Кызылорде всерьез могут задуматься о смене главного тренера, ведь не на такой результат там рассчитывали.