SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2017 (15:54)

Динмухамбет Сулейменов: «На Родине нас не хотят уважать»

Динмухамбет Сулейменов: «На Родине нас не хотят уважать»

Сегодня в решающем матче в Алматы между национальными футзальными сборными Казахстана и Чехии определится победитель нашей отборочной группы следующего чемпионата Европы. Сборная хозяев выступает здесь в ранге бронзового призера прошлого континентального первенства, однако и чехов недооценивать тоже вовсе не стоит. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с капитаном национальной сборной Казахстана по футзалу Динмухамбетом Сулейменовым, расспросив спортсмена о том, как проходили учебно-тренировочные сборы перед домашним отборочным турниром, и чего нам всем стоит ждать от сегодняшнего решающего поединка.

— Динмухамбет, хотелось узнать про подготовку сборной Казахстана к нынешнему отборочному турниру. Действительно ли было много нареканий — начиная от женской тренировочной формы, предоставленной команде, до отсутствия командировочных выплат игрокам?
— Подготовка была не такой, как мы планировали. Много было проблем — начиная с того, что для сборов мало времени оказалось выделено для подготовки. Также не получилось сыграть товарищеский матч, потом были проблемы с экипировкой: в начале сборов ребята тренировались кто в чем. Потом в середине сборов привезли одну тренировочную форму, а остальную полную экипировку выдали за день до старта соревнований — да еще и, как оказалось, это была экипировка женской сборной. Возникла проблема с выплатой суточных. Премиальные, которые были обещаны в случае, если сборная выйдет в финальный турнир с 1 места, очень маленькие.

— Есть информация, что сборная Казахстана по вине ФФК выступает сейчас не в сильнейшем составе. Это, действительно, так?
— По поводу состава — это, действительно, так. Не получилось заявить Даурена Нургожина — а это ключевой игрок сборной. Одним словом, проблем хватало, хотя до начала сборов ожидали, что все после всех наших последних достижений будет на уровне. Складывается ощущение, что в ФФК не заинтересованы, чтобы футзал в стране развивался и что-то выигрывал.

— На Ваш взгляд, заслужила ли сборная Казахстана по футзалу подобное отношение к себе футбольных чиновников?

— На мой взгляд, мы не заслуживаем такого отношения. Нас уважают на международной арене, знают, что в Казахстане есть один из сильнейших футзальных клубов мира «Кайрат», что имеется сильная сборная страны по футзалу, которая завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы, является участницей чемпионата Мира, — но, кажется, на Родине нас не хотят уважать.

— Как оцените два первых матча команды в отборочном турнире? Все ли получилось так, как хотели?

— Мы справились с определенной задачей — выиграли два непростых для нас матча. Придерживались поставленной главным тренером Алесио тактики на игру. Игровая дисциплина была на хорошем уровне. Ребята все молодцы, выкладывались полностью!

— К поединку с Чехией наша сборная подошла в боевом настроении?

— Да, команда в боевом настроении. Провели тренировку, видеопросмотр, разобрали все игровые моменты.

— Чем может быть опасен этот соперник?

— Сборная Чехии — очень опытная команда, которая долгое время выступает этим составом. Соответственно, взаимопонимание у игроков на площадке на высоком уровне. Да и скамейка запасных у них длинная и равномерная.

— Будет ли провалом для Казахстана 2 место в домашнем отборочном турнире, на Ваш взгляд?

— На мой взгляд, это не будет провалом. Но дома мы в любом случае должны вырывать 1 место. Нам по силам эта задача, — несмотря на все трудности. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх