SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 сентября 2012 (10:16)

Димитрия Лазаревски: «У „Астаны“ хорошие шансы на чемпионство»

Димитрия Лазаревски: «У „Астаны“ хорошие шансы на чемпионство»

В Казахстане близится к завершению очередной футбольный сезон. Помимо решения своих задач в чемпионате Казахстана, восьмерка отечественных клубов активно ведет борьбу за Кубок страны. Среди претендентов на обладание почетным трофеем значится и столичная «Астана».

23 сентября состоялись первые матчи ¼ финала текущего розыгрыша Кубка Казахстана. Столичная команда на выезде потерпела поражение от кызылординского «Кайсара» со счетом 0:1. 29-го числа соперники проведут ответный матч, в котором и решится судьба путевки в полуфинал Кубка Казахстана. В преддверие этой встречи левый защитник «Астаны» Димитрия Лазаревски рассказал посетителям интернет-портала «Sports.kz» о том, каковы шансы у команды с именем столицы нашей страны в конкретном матче с «Кайсаром», насколько радужны перспективы в этом сезоне у «Астаны» в национальных турнирах и многом другом.

— Димитрия, что Вы думаете о матче с «Кайсаром»?
— К сожалению, мы проиграли в концовке выездного матча. Ответный поединок будет очень сложным для нас, но будем готовиться к предстоящей встрече, чтобы порадовать наших болельщиков.

— Как Вы оцениваете шансы «Астаны» на выход в следующую стадию розыгрыша Кубка Казахстана?

— У нас хорошие шансы. Мы потерпели минимальное поражение, но есть еще домашний матч, в котором мы постараемся выложиться и добиться нужного результата.

— По ходу сезона вашу команду возглавил Мирослав Беранек. Какие сильные стороны Вы видите у чешского специалиста, и что можно у него почерпнуть?
— Главный тренер «Астаны» работает в Казахстане уже два года, и он очень хорошо знаком со многими игроками нашей команды. Мирослав отлично знает, как хорошо подготовить команду к матчу.

— Димитрия, Вы много поиграли в македонском чемпионате. Сегодня Вы выступаете в Казахстане. Чей главный национальный турнир, на Ваш взгляд, сильнее?
— Казахстанский чемпионат выше уровнем. В Македонии борьбу за медали обычно ведут 2–3 команды. В Казахстане больше команд, которые борются за чемпионство, а клубы из нижней части чемпионата могут побеждать лидеров. Поэтому я считаю, что чемпионат Казахстана сильнее.

— Как Вы думаете, сможет ли «Астана» завоевать чемпионство в этом сезоне?
— Я считаю, что у «Астаны» хорошие шансы на чемпионство. Мы отстаем от лидера турнирной таблицы на 6 очков и имеем одну игру в запасе. Также у нас неплохие шансы и в Кубке страны. Мы будем бороться в каждом матче за победу. Надеюсь, что сможем стать чемпионами Казахстана.

— На что ваша команда могла бы рассчитывать в еврокубках?

— У меня есть опыт выступлений в европейских клубных турнирах. «Астана» могла бы дойти до последнего перед групповой стадии раунда еврокубков, если только в квалификационных матчах не наткнется на грандов.

— Кто лидер в команде?
— Думаю, в нашем коллективе есть два лидера. Это капитан команды Кайрат Нурдаулетов и голкипер Ненад Эрич.

— Ощущаете ли поддержку со стороны клубного руководства? Заходит ли президент клуба в раздевалку перед матчами, как это практикуется во многих европейских командах?
— Конечно, клубное руководство оказывают нам хорошую поддержку. Перед многими домашними матчами президент клуба заходит в раздевалку, чтобы пожелать удачи нашей команде. Это придает нам большую уверенность. Для команды очень важно, что даже после неудач в нас верит руководство клуба и старается поддерживать нас.

— Как Вам наша столица?
— Астана — очень красивый город. Мне очень нравиться столица вашей страны.

— Ваши любимые места здесь?
— Мне очень нравятся торговые центры в Астане. Я живу на Левом берегу. Мы с семьей любим гулять по городу. «Хан Шатыр», «Керуен», «Сарыарка» — вот мои любимые места в Астане.

— Как Ваша семья отнеслась к переезду в Казахстан?

— Положительно. Моей жене и детям нравится здесь.

— На какое время рассчитан Ваш контракт с «Астаной»?

— У меня контракт с клубом до конца сезона.

— Какие планы на будущие? Вернетесь в Македонию или останетесь играть в Казахстане?

— Я бы предпочел остаться в Казахстане. Мне тут очень нравится. Я рассчитываю и следующий сезон провести в «Астане». Если же у меня не получится продлить контракт с клубом, постараюсь продолжить карьеру в другой казахстанской команде.

— В завершение, что бы Вы хотели пожелать болельщикам столичного клуба?
— Я бы хотел, чтобы в Астане больше людей приходило на футбол. Иногда бывает так, что на «Астана Арене» больше болельщиков гостевой команды, чем наших. Надеюсь, столичные любители футбола будут поддерживать нас, ну, а мы, со своей стороны, будем радовать их своими победами.
Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх