19 апреля 2016 (19:30)

Четыре казахстанки вышли в 1/4 финала парного разряда турнира ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Камила Керимбаева, Александра Гринчишина, Гюзаль Айнитдинова и Арина Талуенко сыграют в трех четвертьфиналах парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Пара Айнитдинова/Талуенко в первом круге обыграла казахстанок Арину Карболину и Жанелю Турарбек — 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанская пара — победительница дерби встретится с дуэтом Катя Маликова (Украина)/София Ваянберг (Россия), который в первом круге выбил из борьбы третью пару турнира, Сун-Хи Хан (Южная Корея)/Дарья Лодикова (Россия) — 2:6, 6:2, 15:13.

Ранее Керимбаева в дуэте с россиянкой Анастасией Фроловой вышла в четвертьфинал парного разряда этого турнира: в матче первого круга пара Керимбаева/Фролова, сеянная под вторым номером, обыграла дуэт Полина Голопутова (Казахстан)/Юлия Ким (Узбекистан) — 6:2, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-российская пара сыграет с россиянками Кариной Саркисовой и Анжеликой Власенковой, которые в первом круге обыграли пару Александра Дубровина (Россия)/Александра Стаханова (Узбекистан) — 6:4, 7:6.

Ранее в понедельник в четверьфинал парного разряда пробилась казахстанка Александра Гринчишина в дуэте с представительницей Молдавии Ольгой Тертак. В матче первого круга казахстанско-молдавская пара обыграла казахстанок Анастасию Белогривцеву и Анастасию Шарапову — 6:1, 6:2. Соперником пары Гринчишина/Тертак стал первый дуэт соревнований — белоруски Илона Кремен и Светлана Пиражненка, которые на старте обыграли россиянок Анну Яковлеву и Полину Новикову — 6:4, 6:2.

Помимо этого, в одиночном разряде этих соревнований во вторник казахстанка Екатерина Клюева вслед за Керимбаевой вышла во второй круг. В первом круге Клюева, пробившаяся в основную сетку одиночного разряда через квалификационное сито, обыграла представительницу Узбекистана Лейлу Байходурову — 6:3, 4:6, 7:6. Во втором круге эта казахстанка встретится с седьмой ракеткой турнира, немкой Лизой Матвиенко, которая на старте обыграла россиянку Люсин Анавесян — 6:1, 2:6, 4:1, отказ соперницы от продолжения борьбы.

Ранее в воскресенье казахстанка Екатерина Клюева выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда этого же турнира и вышла в основную сетку соревнований. В своем квалификационном финале Клюева, сеянная в отборе под третьим номером, обыграла россиянку Анжелику Власенкову — 6:0, 7:5, а первом круге — казахстанку Арину Карболину — 6:0, 6:2.

Керимбаева, являющаяся первой ракеткой турнира, в первом круге в понедельник обыграла свою соотечественницу Арину Талуенко — 6:1, 6:2. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу Керимбаевой. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала представительница Узбекистана Альбина Хабибулина, обыгравшая казахстанку Камилу Болатову — 7:6, 6:4. Счет в личных встречах Керимбаевой и Хабибулиной ничейный, 1:1.