10 июля 2016 (21:59)

Борьба без пощады

«Астана» на выезде разгромила уральский «Акжайык», павлодарский «Иртыш» минимально уступил «Таразу», алматинский «Кайрат» дома не без труда победил костанайский «Тобол» — в матчах 20-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
20-й тур

8 июля

«Акжайык» — «Астана» 1:5 (1:3)
Нургалиев 2 (0:1), Говедарица 20 (1:1), Кабананга 22 (1:2), Тагыберген 44 (1:3), Мужиков 64 (1:4), Нургалиев 90+1 (1:5)

Хорошую репетицию перед стартом в Лиге Чемпионов провела столичная «Астана». Соперник, конечно, подвел качеством своей игры, но столичные футболисты показали, что сами они в полном порядке. Особо стоит отметить вернувшегося в команду конголезца Жуниора Кабанангу и новичка Азата Нургалиева, второму видимо, немного времени нужно, чтобы сыграться с партнерами, часть которых он знает по сборной страны. Насчет уральцев говорить трудно, не впечатляют совсем...

9 июля

«Тараз» — «Иртыш» 1:0 (1:0)
Гол:
Мера 40 (1:0)

Удалось одержать третью победу кряду «Таразу». Причем на этот раз соперник был весьма серьезен, потрепанный Федерацией футбола, но не сломленный павлодарский «Иртыш». Равная игра свелась к голу Йоана Меры после углового ударом головой, а затем уже гости имели преимущество, но не сумели его реализовать. Таким образом, таразцы продолжают выбираться со дна турнирной таблицы, на котором оказались под руководством Нурмата Мирзабаева.

10 июля

«Шахтер» — «Ордабасы» 0:0

Жалкое зрелище из себя представлял в первом тайме матча с шымкентским «Ордабасы» карагандинский «Шахтер». Гости полностью владели преимуществом и упустили несколько голевых моментов. Все изменилось после перерыва, «горняки» переломили ход и трижды попали в штангу ворот Алмата Бекбаева, били соответственно Филип Серечин, Григорий Дубков и Марко Симоновски. Подвел итог невезению хозяев Серечин, на последней минуте компенсированного времени он с метра пробил выше пустых ворот. Потеряли сегодня два очка карагандинцы.

«Окжетпес» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Булешев 63 (1:0), Молдакараев 90 (2:0)
Нереализованный пенальти: Молдакараев (вратарь)

Не получилась легкой победа кокшетауского «Окжетпеса» над талдыкурганским «Жетысу». «Семиреченцы» неплохо обороняются, что они и показали в этой встрече. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, но забить они не сумели, а один из ключевых футболистов Серж Бандо Нганбе покинул поле из-за травмы. После перерыва «синегорцы» взяли свое, это им удалось благодаря ударам Алибека Булешева и Жасулана Молдакараева, второй к этому моменту успел не забить пенальти, его выстрел отразил Андрей Шабанов.

«Атырау» — «Актобе» 1:1 (0:0)
Аржанов 53 (1:0), Бочаров 86 (1:1)

Матч, который заслуживал пристального внимания общественности, прошел в Атырау. Слишком много для команды ставленника Президента ФФК Ерлана Кожагапанова россиянина Дмитрия Васильева решалось, ведь после вылета из Лиги Европы, он уже должен был покинуть свой пост, но оказался женщиной. В этом противостоянии команды забили по голу, на удар Владимира Аржанова ответил Никита Бочаров.

«Кайрат» — «Тобол» 3:2 (0:0)
Исламхан 48 (1:0), Куат 60 (2:0), Жулпа 68 (2:1), Исаэл 72 (3:1), Хижниченко 76 (3:2)

Не был легкой прогулкой для алматинского «Кайрата» матч с костанайским «Тоболом». Гости хоть и отдали инициативу, действовали грамотно, не рассыпались. Забить фаворитам удалось во второй половине, вышедший на замену Бауыржан Исламхан счет открыл, закрепил его Исламбек Куат, а через несколько минут вернул интригу Артурас Жулпа, вернул алматинцам перевес в два мяча Исаэл, итог подвел Сергей Хижниченко. Больше не радовали болельщиков команды, хотя моментов было немало.