SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2017 (21:39)

«Атырау» вновь сыграет «в минус»?..

«Атырау» вновь сыграет «в минус»?..

Перед началом продолжающегося чемпионата Казахстана впервые в истории казахстанского футбола за старые долги по заработной плате участник турнира КПЛ был лишен 9 очков. Похожая ситуация произошла в прошлом году с «Алтаем», но то в Первой лиге. Да и турнирные баллы восточноказахстанцам впоследствии вернули. Атыраусцам их вернули тоже. Но не все. А вскоре, судя по всему, отберут вновь. 

Все дело в том, что помимо нерешенных проблем с Зораном Филиповичем и Джонатасом Рикардо Соуза да Коста, за которые нефтяники были наказаны зимой, ФК «Атырау» имеет также старые долги перед бывшим своим защитником Бояном Тркулей. И этот вопрос в клубе из нефтяной столицы страны, несмотря на многочисленные заверения и более чем реальную угрозу очередного лишения с таким трудом набираемых его командой очков, урегулировать никак не спешат.

О сложившейся ситуации корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с бывшим футболистом, а ныне тренером клуба «Спартак» (Суботица) Бояном Тркулей, который уже несколько лет ждет из Атырау положенных ему по отработанному контракту денег.

— Боян, раскройте, пожалуйста, суть своих претензий к ФК «Атырау».
— Еще в самом начале марта этого года в ФФК пришло сообщение из ФИФА о том, что «Атырау» должен быть лишен 6 очков из-за невыплаченного мне долга — потому что дисциплинарное решение о необходимости произведения выплаты этих денег было принято ФИФА почти два года назад, 4 сентября 2015 года, но сделано это до сих пор так и не было. И теперь пришло время наказывать клуб снятием с него очков.

— И за столько времени руководство ФК «Атырау» не смогло с Вами договориться о том, как можно решить эту проблему?

— Мне звонили тогда из «Атырау» директор и президент клуба, сказали, что решат все в ближайшие дни и просили никуда больше не обращаться, потому что с клуба и так были сняты на тот момент 9 очков. Потом нам обещали официальным письмом, что задолженность будет погашена до 15 апреля, однако сделано ничего так и не было.

Если теперь этот клуб будет лишен из-за меня 6 очков, то виновато в этом будет только нынешнее его руководство, потому что они знали об этом долге еще более семи месяцев назад, но не собирались решать проблему. Эти руководители пытались переложить вину на прежнее руководство клуба, но это неправильно.

— Как разворачивались события дальше?

— До 15 апреля ничего выплачено мне не было. После этого в ФФК руководителям ФК «Атырау» сказали, чтобы они улаживали вопрос со мной, потому что дальше ждать уже нельзя. Мы опять договорились с ФК «Атырау», что до конца месяца они мне выплачивают долги, и мы подписываем мировое соглашение. Но и эта договоренность тоже была нарушена.

— Теперь Ваша позиция однозначна — будете добиваться снятия с клуба турнирных баллов?
— Хотелось закончить все дела с ФК «Атырау» нормально, но не получилось. Они постоянно обманывают. Поэтому теперь мои юристы работают над тем, чтобы клуб как можно быстрее был наказан снятием 6 турнирных баллов — чтобы ФФК выполнила решение ФИФА.

Это нужно было сделать раньше, но я не позволял снимать очки с команды, потому что верил людям из этого клуба. Тем более, что туда пришел работать мой друг Драган Джурджевич. Однако они меня уже несколько раз обманули, и теперь мы добиваемся как можно скорейшего исполнения наказания.

По теме

Как известно, 6 из 9-ти снятых перед стартом чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге с «Атырау» очков были нефтяникам впоследствии возвращены — из-за того, что клуб погасил в марте задолженность перед игравшим в его составе в 2011/2012 годах Джонатасом. Но долг перед бразильцем составлял 35 тысяч евро. Бояну Тркуле ФК «Атырау» должен куда больше... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх