SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2006 (10:31)

Атырау - Актобе 3:2 – бедняки обыграли миллионеров

Надежда умерла последней... и тут же появилась новая надежда. Победа «Атырау» над чемпионом страны «Актобе» в западно-казахстанском и проигрыш «Энергетика» в павлодарском дерби до предела осложнили ситуацию в подвале турнирной таблицы.

Голы: Рогачев 6 (0:1), Николаев 24 - автогол (1:1), Ерохин 29 (2:1), Николаев 30 (2:2), Родионов 38 (3:2)
Атырау: Сивожелезов, Гура, Муртазаев, Ерохин, Шишкин, Айтжанов (Ергалиев 46), Костюк, Кожушко (Кравченко 80), Родионов, Еремеев, Бошняк (Татишев 69)
Актобе: Дехканов, Самченко (Низовцев 43), Тажибайулы, Митрофанов, Яскович (Аксенов 73), Кицак, Николаев, Дубинский (Шкурин 62), Рогачев, Головской, Аширбеков
Судьи: Кожабергенов - 7,8, Ахметбеков - 7,9, Несипбаев - 7,8 (все - Талдыкорган)
Предупреждения: Костюк 31 - Кицак 63
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
21 октября. Атырау. «Мунайши», 3 500 зрителей

Напротив, после этого тура можно уже назвать имена призеров чемпионата.
Пять голов плюс еще один незасчитанный, два десятка прицельных ударов по воротам, выстрел Костюка в штангу...

Матч лидера чемпионата с одним из явных аутсайдеров получился драматичным и богатым на события. Причем, помимо самих футболистов, к этому явно приложил руку талдыкорганский арбитр Нурлан Кожабергенов, во всех спорных моментах принявший сторону гостей и явно разозливший местную публику.

Начало встречи вообще легко далось хозяевам. Сразу после свистка они помчались вперед так, будто им противостоял не чемпион страны, а любительский клуб.

Но первая же ответная атака гостей увенчалась успехом. Аширбеков заработал угловой. После подачи углового Митрофановым нападающий сборной Молдовы Рогачев в борьбе выигрывает мяч и ударом головой отправляет его в ворота - 1:0.

Прошло всего восемнадцать минут, и хозяева сравняли результат. Родионов проходит по левому краю до лицевой линии гостей и отправляет пас Костюку. Центральный защитник гостей Николаев в отчаянном броске намеревался помешать этой комбинации и срезал мяч в собственную сетку - 1:1.

Не успели чемпионы страны пережить обидный промах Николаева, как их подстерегла еще одна неприятность: они пострадали от оружия, которым сами прекрасно владеют, - от удара со стандартного положения. Еремеев подал угловой слева, и прокравшийся в чужую штрафную Ерохин, на мгновение опередив защитников - гостей, направил мяч в сетку мимо опешившего Дехканова - 2:1.

Несмотря на заметное преимущество «Атырау», счет очень скоро сравнялся. Штрафной в сторону ворот хозяев. После подачи Сивожелезов отразил первый удар на ногу актобинца Николаева, который метров с четырех сравнял счет - 2:2.

У хозяев необходимо отметить тройку защитников (Муртазаев, Ерохин, Шишкин) и Костюка с Родионовым.

Кстати, Костюк в этой игре вообще был вездесущ. Он, словно Фигаро, появлялся то там, то тут. У гостей аналогичных комплиментов заслужил молдаванин Рогачев, который, как и в лучшие годы в премьер-лиге России, сыграл активно и полезно. А третий и, пожалуй, решающий гол победителей сотворил Костюк, который из кожи вон лез, чтобы реабилитироваться за неудачную игру в этом сезоне. Он подхватил мяч, продвинулся к центру и разящим пасом вывел Родионова на рандеву с Дехкановым. Игрок национальной сборной Казахстана обвел вратаря и отправил мяч в сетку ворот гостей - 3:2. В оставшееся время «Атырау» просто прижал актобинцев к воротам. Подопечные Еремеева через «не могу» боролись за каждый мяч, прессингуя по всему полю. В одном из моментов мяч четвертый раз побывал в сетке ворот «Актобе». Это Еремеев мастерски поразил цель после точного сброса головой Захара Башняка. Но у Кожабергенова была своя версия...

До самого финального свистка гости не оставляли надежд на ничью, на победу. Но к счастью болельщиков нефтяной столицы, «Атырау» выстоял.

После игры

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- К сожалению, не все из того, что мы запланировали, у нас получилось. Я предупредил своих ребят, что команда «Атырау» по составу и по игре - очень сильный и сложный соперник. Видимо, не до всех дошло мое наставление. Мы про пускали контратаки и периодически допускали грубые ошибки в обоРоне.

Играющий тренер «Атырау» Вячеслав Еремеев:
- Тяжелая победа... «Актобе» надо было выигрывать. Нам тоже необходимо было забивать, и мы оказались чуть сильнее. Я хочу поблагодарить своих футболистов они сделали все для того, чтобы победить, и показали хорошую игру. Мы, бедняки, последние четыре месяца не видевшие денег, обыграли команду-миллионера, тем самым доказав: если будут созданы элементарные условия, мы сможем соперничать с любым клубом Казахстана.

Алтынбек Нсангалиев
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх