SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 апреля 2023 (18:08)

АПЛ, РПЛ и низшая лига Беларуси. Где больше всего футболистов из Казахстана

АПЛ, РПЛ и низшая лига Беларуси. Где больше всего футболистов из Казахстана

Тема засилья иностранцев в чемпионате Казахстана по футболу остро актуальна всегда. Порой даже кажется, что она просто бессмертна... А вот отечественные исполнители пытаются искать футбольного счастья за рубежом совсем не часто. Хотя сейчас и больше их решаются получить подобный опыт, чем несколько лет назад, и все же — все равно, очень мало... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, где же на иностранщине можно отыскать самое большое количество футболистов из Казахстана.

1. Кыргызская Премьер-Лига
6 игроков

Да, вот так — довольно-таки незамысловато. На данный момент в клубах сильнейшего дивизионе чемпионата соседней республики можно обнаружить 6 футболистов с гражданством Казахстана — это при том, что имевшие его когда-то Магамед Узденов, Рауль Джалилов, Арген Жуматаев (возможно, и еще кто-то...) вернулись в лоно родного государства и значатся теперь в заявках счастливыми обладателями паспортов Кыргызстана. Наибольшую потребность кыргызские клубы сейчас испытывают в казахстанцах таких амплуа, как голкипер (Марсель Исламкулов отыграл 1 матч за «Абдыш-Ату», Бекжан Токтарбай пока просиживает в запасе «Дордоя») и центральный хавбек (сразу двое таких в «Дордое»: сыгравшие по 2 встречи Ислам Юнусов и Рамазан Абылайхан, успевший отметиться голом). Левый вингер Ирисдавлат Хакимов («Джалал-Абад») и центральный защитник Мади Шауалиев («Алдиер») провели пока в этом сезоне за свои клубы по 1 игре.

2. Российская Премьер-Лига
4 игрока

Относительно немало казахстанцев и в элитной лиге российского чемпионата. Здесь Бактиер Зайнутдинов провел в чемпионате за ЦСКА 16 матчей, Марат Быстров выходил на поле в составе «Ахмата» 15 раз, Нуралы Алип поучаствовал в футболке «Зенита» в 4 поединках, а недавний дебютант национальной сборной Казахстана Лев Скворцов пока еще похвастаться дебютом в РПЛ в рядах «Химок» возможности не получил.

3-5. Первая лига Беларуси
3 игрока

Очень неожиданно третье место в данном зачете поделил второй по силе дивизион белорусского чемпионата — вовсе не сильнейший. Как известно, из-за резкого снижения зарплат в футболе Беларуси местные игроки ринулись выступать за казахстанские клубы, а вот наши ребята, оказывается, вполне довольны тем, что им платят в той же стране в низшей лиге... Карагандинцы Дмитрий Бачек (1 игра, 1 забитый гол) и Матвей Герасимов (пока на поле не выходил) представляют «Арсенал» из Дзержинска, тогда как Хамза Якуди (1 матч) защищает цвета клуба «Слоним 2017».

3-5. Армянская Премьер-Лига
3 игрока

Точно так же трое футболистов из Казахстана обнаруживается и в клубах сильнейшего дивизиона чемпионата Армении, который здесь называется «Бардзрагуйн хумб». Геворг Наджарян отыграл за «Ван» 17 поединков, Данил Анкудинов — 5, а Тимур Рудосельский выступает сейчас за «Алашкерт», проведя 2 встречи.

3-5. Вторая лига России
3 игрока

Тем же количеством казахстанцев может похвастать и третий дивизион российского чемпионата — правда, все они представляют там клубы разных зон. Байжан Маделхан отыграл за «Муром» 13 поединков, забив 2 мяча, Дмитрий Мирошниченко провел за «Черноморец» из Новороссийска 9 матчей, а вот Гаврил Кан пока еще только готовится дебютировать за «Пересвет» из Домодедово — его, кстати, тренирует казахстанский специалист Артур Авакянц.

Взгляните еще раз на список вышеприведенных лиг. Заметили закономерность?.. Да, все верно — больше всего казахстанцев играют там, где они, как представители государства, входящего в ЕАЭС, приравнены в правах к местным футболистам.

Вот такой у нас «легион»... 

Фото: пресс-службы ФК ЦСКА Москва sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх