31 июля 2015 (14:06)

Анатолий Тимощук: «Мы сознательно отдали инициативу „Абердину“»

Украинский полузащитник «Кайрата» Анатолий Тимощук прокомментировал победу алматинской команды над шотландским «Абердином» (2:1) в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Европы, а также рассказал специальному корреспонденту ИА Total.kz, насколько будет сложно в ответной встрече.

— Пропущенный во втором тайме мяч подгорчил вкус победы?
— Это, правда, настроение у нас испортилось. Опять наступаем на одни и те же грабли, не реализуя свои голевые моменты. Во втором тайме сознательно отдали инициативу сопернику, чтобы воспользоваться теми открытыми зонами, которые появлялись. Но, к сожалению, больше забить не удалось. Думаю, что для футболистов «Абердина» счет 1:2 является приемлемым результатом. Для нас тоже хорошо, что победили, но вот плохо, что мы пропустили мяч. Понятно, по такому счету первого матча вся борьба впереди.

— Стартовая четверть часа второго тайма запомнилась, что футболисты «Абердина» чаще владели мячом...
— Но в основном на своей половине поля. Повторюсь, мы сознательно отдали им инициативу. Перестроили игру, стали действовать в три полузащитника в середине поля. Шотландцы практически не имели свободы у наших ворот.

— И все же «Абердин» смог забить важный гол...
— Соперник, который выступает в Лиге Европы, всегда способен создать пару голевых моментов, что в принципе и произошло в алматинском матче. Что касается нас, то кроме созидания красивых комбинаций, мы обязаны были забивать больше. У нас были еще 3-4 стопроцентных момента, которые мы должны были реализовывать.

— Ваш хороший друг, российский комментатор Алексей Андронов, перед матчем не скрывал уверенности, что «Кайрат» одолеет «Абердин» по сумме двух встреч. Сейчас вы придерживаетесь такого же мнения?
— Будем надеяться, что его слова окажутся для нас пророческими. Мы понимаем, насколько нам будет тяжело играть в ответном матче, ведь «Абердин» в родных стенах будет действовать гораздо увереннее. Кроме того, что шотландские команды в играх дома и на выезде совсем разные. Полагаю, нам нужно будет бороться с целым рядом дополнительных факторов. Но будем стараться и оставим ради успеха на поле все силы.

Автор: Артем Кравченко total.kz