SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2024 (23:10)

«Задача состоит в том, чтобы не проиграть». Булат Есмагамбетов разобрал матч Казахстана против Люксембурга

«Задача состоит в том, чтобы не проиграть». Булат Есмагамбетов разобрал матч Казахстана против Люксембурга

После разгромного поражения от Греции в полуфинале плей-офф Лиги наций, Казахстан лишился последнего шанса попасть в финальную часть чемпионата Европы-2024. На очереди товарищеская игра против другого неудачника полуфинала — сборной Люксембурга. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о предстоящем матче сборной Казахстана против Люксембурга и предположил, каким исходом он закончится.

— Булат Жолдасович, есть ли большой смысл в товарищеском матче с Люксембургом для сборной Казахстана?
— Этот матч был заранее предусмотрен. Должен получиться очень интересный поединок — обе команды потерпели поражения в полуфинале Лиги наций. Люксембург очень достойно выглядел против Грузии, но грузины были более решительны в атаке и добились успеха. К сожалению, подопечные Магомеда Адиева оказались не готовы к Греции, уступив ей и в тактическом, и в техническом плане. 

— Люксембург — опасный соперник?
— Люксембург находится выше Казахстана в мировом рейтинге и является одной из самых прогрессирующих сборных. Совсем недавно она была на одном уровне с Сан-Марино и Лихтенштейном, а сейчас играет на равных с крепкими средними европейскими командами. В составе есть игроки, которые выступают в клубах топ-5 лиг Европы. Это очень непростой соперник.

— Казахстан рассматривается как фаворит данного противостояния. Так ли это на самом деле?
— Нет, я так не считаю. Люксембург играет дома. Обе команды будут выступать в экспериментальном составе, дадут возможность сыграть ребятам, которые не были задействованы до этого. Будет игра равных соперников. Возможно, с небольшим преимуществом хозяев поля. 

— Многие ждут от казахстанских футболистов реабилитацию за Грецию. Можно ли говорить, что на игроках снова большой груз ответственности, несмотря на статус поединка?
— Я думаю, что нет. Все понимают, что обе сборные проиграли свои прошлые встречи. Не будет большого накала, все-таки игра имеет статус товарищеской. Конечно, любой из команд захочется закончить этот цикл игр на мажорной ноте.

— Исходя из этого стоит ли ждать экспериментов с составом?
— Однозначно. Наверняка, оба тренера будут использовать, так сказать, план Б. Увидим на поле много новых игроков, которые получили мало игрового времени. Будет интересно посмотреть матч с экспериментальными составами.

— Как на ваш взгляд стоит сыграть сборной Казахстана против Люксембурга?
— Футбол всегда интересен забитыми голами. Если в своих прошлых играх эти сборные, в основном, оборонялись, то теперь больший акцент будет сделан на атаку. Хотелось бы увидеть атакующие действия от сборной Казахстана и наверняка, акцент будет сделан именно на них. 

— Ваш прогноз на исход матча Люксембург — Казахстан?
— Прогнозы давать очень сложно. Возможен мирный исход, но голы однозначно будут. Хотелось бы увидеть победу Казахстана, но исходя из того, что играют в гостях — задача состоит в том, чтобы не проиграть. 

Магомед Адиев высказался о неудачах сборной Казахстана и матче с Люксембургом 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх